Челябинские власти потеряли свалку

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Антимонопольное ведомство оспорило право муниципалитета распоряжаться «мусорной» землей

 

Управление Федеральной антимонопольной службы Челябинской области оспорило решение о закреплении территории, занятой под городскую свалку, за МУП «Горэкоцентр». Соответствующее решение было поддержано Федеральным арбитражным судом Уральского округа. Суд установил: доказательств того, что городская свалка имеет официальный статус как объект размещения отходов и находится в муниципальной собственности, в материалы дела не представлено. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

 

Ранее администрация Челябинска поручила управлению архитектуры и градостроительства оформить территорию городской свалки за «Горэкоцентром». «Несмотря на отсутствие соответствующих документов, земельный участок, занятый под городскую свалку, а равно и сама свалка, переданы в фактическое пользование МУП», – заявили «УралПолит.Ru» в пресс-службе УФАС Челябинской области.

 

Эти действия горадминистрации были признаны противоречащими закону о защите конкуренции, поскольку предоставляют МУП преимущества. По мнению УФАС, другие субъекты рынка не могли пользоваться свалкой, доступ к ней получало только МУП «Горэкоцентр». «Доступ других хозсубъектов на городскую свалку закрыт, – заявила «УралПолит.Ru» начальник отдела госзакупок УФАС Челябинской области Татьяна Соболевская. – Администрация наделила «Горэкоцентр» контрольными функциями. МУП «Горэкоцентр» устанавливает стоимость услуг, которая могла быть ниже при конкуренции. Если бы был обеспечен доступ других организаций, то, возможно, стоимость вывоза мусора была бы другой».

 

Татьяна Соболевская также считает возможным передачу городской свалки в пользование другому хозяйствующему субъекту. «Чтобы это сделать, необходимо расторгнуть существующий договор, – добавила она. – Это возможно, когда действующие договорные отношения истекут».

 

Антимонопольной службой выдано предписание об изменении актов, нарушающих антимонопольное законодательство, комитету по управлению имуществом и земельным отношениям – исключить из устава МУП «Городской экологический центр» контрольные функции.

 

Руководитель МУП «Горэкоцентр» Игорь Галичин заявил «УралПолит.Ru», что земля городской свалки находится у МУП в краткосрочной аренде. «Все предписания ФАС мы выполнили, наш устав уже был приведен в соответствии с их требованиями, – добавил он. – Никаких контрольных функций сегодня у нас нет».

 

Напомним, что МУП «Горэкоцентр» уже не раз попадало в поле зрения антимонопольных органов. Например, Челябинское УФАС России по заявлению прокуратуры города возбудило дело в отношении управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ), управления экологии администрации Челябинска по признакам нарушения закона о защите конкуренции. На протяжении трех лет МУП «Горэкоцентр» являлось единственным участником торгов на право выполнения работ по вывозу и размещению твердых бытовых отходов в период проведения весенних субботников, по результатам которых контракты заключались по начальной цене.

 

Торги на вывоз мусора, образовавшегося после весенних субботников, проводимых в апреле 2008 года, объявлены в декабре этого же года. При этом МУП «ГорЭкоЦентр» за 7 месяцев до их объявления не только заключило с иными хозсубъектами договоры субподряда на выполнение работ, являющихся предметом торгов, в том же объеме, что требовалось в документации о торгах, но и приняло указанные работы у своих контрагентов. После выполнения работ, за 3 месяца до объявления торгов, предприятие информировало администрацию о необходимости получения 15 млн рублей для выполнения указанных работ. При проведении торгов именно эта сумма была определена в качестве начальной цены контракта.

 

Муниципальное предприятие было привлечено к ответственности в виде штрафа в размере более 1 млн рублей по ст. 14.32 КоАП РФ. Кроме того, в 2011 году МУП «Горэкоцентр» навязывало ЗАО «Нимфа» невыгодные условия договора на оказание услуг по вывозу и размещению отходов производства и потребления.

 

На данный момент МУП «Горэкоцентр» занимает доминирующее положение на рынке услуг по сбору и обработке ТБО на территории Челябинска.