«Челябэнергосбыт» получил очередной крупный штраф от УФАС

Сумма штрафа составила 650 тысяч рублей

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил постановление Челябинского УФАС России о наложении штрафа на ОАО «Челябэнергосбыт» в размере 650 тысяч рублей, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе антимонопольногоо органа

 

УФАС вынесло решение о штрафе после рассмотрения обращения ООО «Зодиак», которое жаловалось на то, что ОАО «Челябэнергосбыт» при определении стоимости электроэнергии нарушает порядок ценообразования.

 

В ходе рассмотрения дела Челябинское УФАС установило, «Челябэнергосбыт» нарушило предусмотренный методическими указаниями порядок определения значения числа часов использования мощности, что привело к нарушению установленного порядка ценообразования на электроэнергию.

 

Кроме того, при определении стоимости электроэнергии ООО «Зодиак» было отнесено не к той группе потребителей по уровню напряжения. Такие действия ОАО «Челябэнергосбыт» также нарушили порядок ценообразования и привели к неправильному расчету стоимости электроэнергии для потребителя.

 

Как ранее писала «Правда УРФО», это нарушение далеко не единственное на счету «Челябэнергосбыта». Ранее антимонопольное ведомство установило, что энергетики навязывали невыгодные условия договора энергоснабжения ОАО «АтомЭнергоСбыт», и оштрафовало энергосбытовую компанию на 562 тысячи рублей.

 

Также, например, 17 мая «Челябэнергосбыт» создал препятствия к доступу ЗАО «Энергопромышленная компания» на розничный рынок электрической энергии Челябинской области.