УФАС объявила войну газовым монополистам

Суть претензий сводится к высоким тарифам на газ, а также к существующим штрафам за перебор газа для крупных потребителей

 

Челябинские антимонопольщики взялись за монополистов-ресурсников. Ранее ведомство заявляло о недобросовестной конкуренции со стороны Челябэнергосбыта. Сегодня были объявлены претензии в адрес поставщика газ «Новатэк-Челябинск». Подробности — в материале ИА «Энергетика и ЖКХ УрФО».

 

Формальным инициатором проверки ФАС стала некая челябинская компания ООО «Оснастка Пластик». Сказать, что название компании неизвестно в широких кругах, — мало. У организации нет сайта, она никогда не упоминалась в СМИ, контактные телефоны, указанные в онлайн-справочниках, не отвечают. Впрочем, замруководителя челябинского ФАС Елена Семенова уточнила, что в отношении «Новатэк-Челябинск есть и другие заявители.

 

Претензии антимонопольщиков, в первую очередь, сводятся к завышенным тарифам на газ. После смены газового поставщика цена газа для потребителей не изменилась, хотя было обещано снижение. Для частного поставщика, коим является «Новатэк», цена газа не регулируется государством, и компания вправе установить любую цену на газ. Елена Семенова заметила, что «Новатэк-Челябинск», в отличие от «Газпрома», не платит тариф на передачу газа, который тратится на строительство газопроводов. Еще один повод снизить цену на газ — сниженные издержки «Новатэка» в сравнении с «Газпромом».

 

Но цена на газ для потребителей — не единственная претензия в адрес поставщика энергоресурсов. В УФАС утверждают, что в договоре «Новатэка» заложены необоснованные штрафы за недобор газа для крупных потребителей, которые коснутся 86 субъектов рынка (потребляющих более 10 тыс кубометров газа). Из этого числа 50 составляют предприятия ЖКХ, их штрафы не коснутся. Впрочем , антимонопольщики признают: никто из оставшихся 36 в ФАС пока не жаловался.

 

Сейчас антимонопольное ведомство намерено провести расследование, изучив опыт других регионов и выяснив мнение экспертов. Результаты работы комиссии будут озвучены в сентябре.

 

В компании «Новатэк-Челябинск» уже прокомментировали претензии со стороны антимонопольщиков. «Наша позиция такова: УФАС имеет полное право проводить расследование, мы будем определять свою позицию после выводов по итогам проверки, — заявили в пресс-службе ООО «Новатэк-Челябинск». — Сейчас «Оснастка Пластик» работает на старом договоре, Новатэк же, вступив в полные права, предложил всем своим потребителям новую версию договора на поставку газа с более льготными условиями и предложила потребителям перейти на новую версию. Мы обещаем быстрое перезаключение без проволочек. Но обращений пока не было. Уже подписали с ММК, с Мечелом, разосланы информписьма. Есть возможность льготной цены при оплате авансом, либо при заключении договора на долгий период».

 

У ФАС есть и другие вопросы к газовикам, в частности, возбуждено дело в связи с отключением котельной в поселке Кундравы. Котельная обеспечивала теплом население, а также бюджетные учреждения на территории поселка.

 

Кроме того, ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 24,7 миллионов рублей.

 

Как уже писал портал ejnews.ru в апреле антимонопольщики предупредили компанию о недопустимости ограничения поставки газа восемнадцати организациям-должникам: из-за этого могут пострадать добросовестные потребители. Ранее газовики прекратили подачу газа 12 предприятиям ЖКХ и сообщили о планах перекрыть вентиль еще 18 компаниям. Среди них предприятия Аргаяшского, Каслинского, Троицкого, Красноармейского, Нагайбакского, Уйского и Агаповского муниципальных районов.

 

На газовый рынок региона повлияет и возможная смена собственника газовых сетей. Как уже писал портал ejnews.ru «Новатэк» может приобрести газораспределительные сети в Челябинской области. Ранее топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнев назвал возможным продажу сетей, принадлежащих компании. «Мы не исключаем продажи «Новатэку» ГРО в Челябинской области», — приводит слова Селезнева «Ведомости». Эксперты считают, что покупка сетей может привести к снижению темпов газификации и к росту цен на газ.

 

Стоит также напомнить, что при заходе «Новатэка» в регион не раз звучали заявления о снижении цены на голубое топливо.