Челябинское УФАС потребовало приостановить конкурс на обслуживание городских маршрутов

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Челябинское УФАС потребовало приостановить проведение конкурса на обслуживание одного из межмуниципальных маршрутов: частный перевозчик полагает, что мэрия разрабатывала условия конкурса под муниципальный общественный транспорт.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского УФАС, поступила жалоба от индивидуального предпринимателя, одного из городских перевозчиков.

 

В своем заявлении частный перевозчик жалуется на действия управления транспорта Челябинска, объявившего конкурс на обслуживание муниципального маршрута №29 «Мамина – поселок Федоровка».

 

Автор жалобы считает, что чиновники нарушили при этом антимонопольное законодательство.

 

Так, в перечне критериев для участников конкурса указано условие, по которому транспорт должен быть доступен для инвалидов, то есть быть низкопольным и иметь пандусы.

 

В связи с этим предприниматель полагает, что установление такого дискриминационного критерия создает преимущества для перевозчиков, имеющих низкопольный транспорт. Если учитывать, что низкопольный транспорт по ГОСТу обладает вместимостью более 22 стоящих или сидящих пассажиров и имеет ширину более 2,3 метров и массой более 5 тонн перевозчик полагает, что организаторы конкурса изначально создали преимущественные условия для автобусов.

 

Это подтверждает и условие допуска к конкурсу, по которому вместимость пассажиров подвижного состава должна быть не менее 30 мест, а общее число машин должно составлять не менее 28 единиц. При этом в информационной карте конкурсной документации указывается, что к участию в конкурсе допускаются предприятия и ИП, имеющие лицензию на перевозки автотранспортом вместимостью более 8 мест.

 

Предприниматель считает, что таким образом мэрия делает явное преимущество для низкопольных автобусов, закупленных муниципалитетом недавно в количестве более 40 единиц. Все они отвечают условиям конкурса, поэтому не исключено, что критерии разрабатывались именно под них.

 

Сегодня Челябинское УФАС направило уведомление в управление транспорта и управление муниципального заказа администрации Челябинска, в котором требует приостановить конкурс на обслуживание маршрута №29. 12 июля жалоба предпринимателя на неправомерные действия чиновников будет рассмотрена. Все договоры, заключенные в рамках конкурса до принятия решения УФАС, будут считаться ничтожными.