Челябинское УФАС России: Условия акции по подключению к телефонной связи от ОАО «Ростелеком» противоречили действующему законодательству

Сфера деятельности: Транспорт и связь

УрБК, Челябинск, 06.07.2012. Челябинское УФАС России признало действия ОАО «Ростелеком» нарушающими антимонопольное законодательство.

Компания проводила акцию по заключению срочных договоров на услуги связи: стоимость подключения для граждан составляла 100 рублей.

В антимонопольное ведомство обратилось физическое лицо, являющееся участником акции, которое ОАО «Ростелеком» обязало при досрочном расторжении договора оплатить понесенные расходы, а именно 2300 рублей.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что договор содержал положения, ущемляющие права участников акции.

«Во-первых, абонент был обязан не расторгать договор до истечения срока его действия. Во-вторых, в случае досрочного расторжения договора по инициативе абонента, последний был обязан в течение 10 дней компенсировать ОАО «Ростелеком» расходы в виде расчетной цены услуги по предоставлению доступа к сети местной телефонной связи в размере 2 300 рублей. Такая цена услуги превышала предельный тариф, установленный для данного оператора связи», - говорится в сообщении ведомства.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало действия ОАО «Ростелеком» нарушающими антимонопольное законодательство и возбудило административное производство в отношении виновных лиц.