«Челябэнергосбыт» оштрафуют на 300 тыс. рублей

Сфера деятельности: ЖКХ

По сообщению пресс-службы УФАС по Челябинской области, стало известно, что решение было принято 2 июля 2012 года на Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде.

 

Дело началось еще 12 мая 2010 года. Тогда из-за отсутствия договора энергоснабжения были отключены от энергопотребления гаражи в городе Копейске, которые были в собственности у физического лица.

 

1 января 2010 года произошла смена поставщика электроэнергии на данной территории, вместо ОАО «Энергосбыт» стало ОАО «Челябэнергосбыт», которое было обязано направить проект договора своим новым потребителям.

 

В свою очередь проект был вручен не лично потребителю, а другому лицу. Документы, удостоверяющие личность энергоснабжающая компания у получившего не проверила. А посторонний человек собственнику их не передал. После того, как потребитель начал пользовать электроэнергией без договора, компания ее подачу отключила.

 

Тем временем, собственник сдавал гаражи в аренду и исправно исполнял обязанности по оплате потребления электрической энергии. При этом ОАО «Челябэнергосбыт» не несло никаких убытков в отличие от потребителя.