Южно-Уральская ТПП и Челябинское УФАС России выпустили методические пособия в помощь предпринимателям

Южно-Уральская торгово-промышленная палата выпустила два методических пособия в помощь предпринимателям. Оба издания открывает обращение к читателям президента Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Фёдора Дегтярёва. В нем говорится о роли ЮУТПП в развитии экономики региона, осуществляемых ею мерах поддержки промышленников и предпринимателей, в том числе по защите прав и продвижению на международные рынки.
Пособие «Актуальные вопросы ведения внешнеэкономической деятельности» подготовлено редакционной комиссией, в состав которой вошли: начальник управления по работе с предприятиями и предпринимателями ЮУТПП Анатолий Лубышев, председатель комитета ЮУТПП по внешнеэкономической деятельности, генеральный директор ООО ИФК «Титан», д.э.н. Мавлит Ахтямов, директор центра внешнеэкономической деятельности ЮУТПП Наталья Осипова и финансовый директор ООО «Трейнинг», член комитета по налогам и правоприменительной практике при Правительстве РФ Белла Рудерман. В пособии предприниматели найдут информацию об особенностях налогообложения при ведении ВЭД, ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров, статических формах учета перемещения товара, платежных документах, методические рекомендации, инструкции, формы отчетности, контактную и другую важную информацию.
В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Челябинским УФАС России палата издала методическое пособие «Практика и актуальные вопросы применения конкурентного законодательства на территории Челябинской области. Челябинское УФАС России: 20 лет на защите конкуренции». Материалы пособия подготовлены сотрудниками Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области.
 

Как отметила руководитель управления А. Козлова в предисловии к изданию, в пособии освещаются ответы на наиболее актуальные вопросы применения антимонопольного законодательства, учитывающие специфику экономики нашего региона. Часть из них поднималась общественно-консультативным советом при Челябинском УФАС России, а также содержалась в письменных и устных обращениях предпринимателей.
В содержание пособия включены следующие разделы: «Актуальные вопросы обеспечения политики защиты конкуренции», «Запреты, установленные антимонопольным законодательством», «Антимонопольные требования к торгам», «Антимонопольные требования по организации торговли посредством торговой сети», «Порядок рассмотрения обращений по признакам нарушения антимонопольного законодательства», «Контроль законодательства о рекламе», «Государственный контроль размещения государственного и муниципального заказа» и другие. Читатель также найдет в издании полезную справочную и контактную информацию.
Пособия вышли тиражом 300-400 экземпляров и предназначены для бесплатного распространения. Обязательные экземпляры будут предоставлены и Челябинской областной универсальной научной библиотеке.
ЮУТПП ежеквартально издает методические пособия в помощь предпринимателям. Темой следующего выпуска станет безопасность бизнеса, сообщает пресс-служба ЮУТПП.