Челябинское УФАС России подвело итоги контроля за соблюдением рекламного законодательства в 2011 году

 

Специалисты челябинского ФАС России подвели итоги контроля за соблюдением рекламного законодательства в 2011 году. Как выяснилось, жалоб на нарушения в этой сфере поступило в два раза больше, нежели в 2010-м, сообщила сегодня на пресс-конференции замруководителя, начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией УФАС России по Челябинской области Людмила Галичина.

Всего было возбуждено 108 дел по административным правонарушениям, выдано 82 предписания, общая сумма штрафа, выданная нарушителям, составила около трех миллионов рублей.

Людмила Галичина отметила, что больше всего жалоб и возбужденных дел касались рекламы финансовых услуг. «Это кредиты, займы, вклады, – пояснила она. – Практически вся реклама этих услуг содержит какие-то нарушения. Например, по закону если указывается один из пунктов договора, значит в рекламе должны быть прописаны все остальные условия. Обычно банки указывают только самые выгодные условия, а остальные либо вообще не прописывают, либо делают это очень мелким шрифтом. Таких нарушений было больше всего».

Много нарушений было и по рекламе медицинских товаров. По одному из дел был оштрафован врач, который вел лекции у десятиклассников и раздавал листовки с рекламой лекарственных средств. По закону распространение рекламы среди несовершеннолетних запрещено.

Кроме того, Людмила Галичина добавила, что активизировались жители области по поводу громкого звука рекламных роликов на телевидении. Однако привлечь подобных нарушителей рекламного законодательства в настоящее время не представляется возможным. Почему? Читайте на сайте Chel.ru в понедельник, 20 февраля.

Наталья Тарнакина, специально для Chelyabinsk.ru