Антимонопольщики оштрафовали челябинскую «дочку «Газпрома» на 2 млн рублей. Поставщики топлива перестарались со штрафными санкциями для потребителей

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Челябинской области, признавшего правомерным постановление управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Южному Уралу о наложении штрафа в 2,1 млн рублей на ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск». Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе УФАС, поставщики газа наказаны за то, что навязали потребителю, ОАО «Златоустовский машиностроительный завод», штрафные санкции за перебор или недобор покупаемого объема «голубого топлива».

Учитывая, что ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» занимает более половины рынка поставок газа, оно нарушило пункт 3 части 1 статьи 10 «Закона о защите конкуренции», согласно которому монополистам запрещаются «ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора».

К тому же российское законодательство, регулирующее вопросы газоснабжения, не предусматривает ответственности за неисполнение условий договора о количестве потребляемого газа. Есть лишь одна оговорка: в случае недобора топлива потребитель впоследствии может быть лишен права требовать увеличения поставок газа сверх суточной нормы.