УФАС: Челябинская мэрия без конкурса отдала на обслуживание три маршрута

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило против челябинской мэрии дело, касающееся организации пассажирских перевозок. По мнению антимонопольщиков, администрация города нарушила установленный порядок проведения конкурсов на право обслуживания маршрута и заключила временные договоры на обслуживание маршрутов №3, 17 и 69 без проведения торгов.

Как сообщила сегодня, 26 августа, заместитель руководителя челябинского УФАС Наталья Сапрыкина, жалоба в антимонопольный орган поступила от перевозчика. Он посчитал, что отданные мэрией маршруты дублируют существующие, которые обслуживает сам предприниматель. Рассмотрение дела состоится 31 августа.

Челябинские антимонопольщики не исключают, что после утверждения порядка проведения конкурсов на обслуживание маршрутов у перевозчиков и УФАС могут появиться новые вопросы к городской администрации. Напомним, что весной этого года мэрия, не дожидаясь претензий со стороны УФАС и других надзорных ведомств, отменила конкурс.

В антимонопольном ведомстве также сообщили, что в настоящее время прокуратурой оспаривается положение «Об организации транспортного обслуживания населения», которое регулирует в областном центре порядок допуска к пассажирским перевозкам. Судебный иск подан к Челябинской городской Думе.

Ранее управление ФАС признало нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации Магнитогорска. Речь идет о проведении все того же конкурса на право обслуживания маршрутов. «В документации содержались условия, которые создают предпринимателям препятствия для участия в торгах, в частности, требования к подвижному составу», - пояснила Наталья Сапрыкина.

Несмотря на решение УФАС Арбитражный суд отказал маршрутным перевозчикам Магнитогорска в удовлетворении требований о расторжении заключенного договора, так как не установил их заинтересованности в этом вопросе. Проще говоря, обратившиеся с иском предприниматели не подавали заявки на конкурс. «Тем не менее, нарушения судом признаны, - отметила представитель УФАС. – Несмотря на то, что администрация Магнитогорска обжалует решение антимонопольного органа, мэрия пошла на диалог с перевозчиками».