В Челябинске салон красоты уличили в недобросовестной рекламе — предприниматели умолчали о противопоказаниях к медицинским услугам

Реклама медицинских услуг ООО «Вдохновение» (Лаборатория красоты Jeternel) распространялась с нарушением рекламного законодательства, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Челябинской УФАС.

В рекламе услуг отсутствовало предупреждение о наличии возможных противопоказаний к их применению и использованию, что противоречит законодательству.

«Данная реклама размещалась с использованием конструкции на улице Воровского и содержала следующие сведения "Мгновенный лифтинг и омоложение. Лечение проблемной кожи. Удаление волос. Оздоровление волос головы. Интенсивная коррекция веса и фигуры. Аппаратный маникюр и педикюр. Перманентный макияж". Согласно Отраслевому классификатору "Простые медицинские услуги", утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.04.2011 № 113, лечение и исследование кожи, подкожно-жировой клетчатки относятся к медицинским услугам. Однако в в данной рекламе предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости получения консультации специалистов отсутствовало», – говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России выдало рекламодателю ООО «Вдохновение» и распространителю – ООО «Карус» – предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. Также в отношении нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях.