«Башнефть» пожаловалась на копирование фирменного стиля в Челябинске

 

Нефтяная компания «Башнефть» направила жалобу в УФАС России по Челябинской области. Заявитель сообщает, что оформление автозаправочных станций ООО «Регион» копирует фирменный стиль его пунктов розничной продажи нефтепродуктов. По данным «Башнефти», такие АЗС размещены в Челябинске, Миассе, в Сосновском и Красноармейском районах.

 

Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, признаки заимствования элементов фирменного стиля есть в оформлении фасадов зданий, на фризе навеса с топливораздаточными колонками, на информационной стеле с ценами. На товарный знак «Башнефти» похожа цветовая гамма и схема. К заявлению авторы жалобы приложили данные экспертизы «Центра независимых экспертиз» о схожести товарных знаков до степени смешения.

 

«Башнефть» считает, что есть вероятность введения потребителей в заблуждение. В компании считают, что потребители могут принять заправки «Региона» за пункты продажи топлива «Башнефти». Челябинское УФАС России изучит действия ООО «Регион» на предмет наличия признаков нарушения закона о защите конкуренции.