В споре ЦКС и челябинского УФАС принято новое решение

 

Апелляционная коллегия ФАС России встала на сторону южноуральских коллег в их споре с регопертором по вывозу отходов.

 

Федеральное ведомство признало правомерным решение челябинского УФАС России о том, что ООО «Центр коммунального сервиса» нарушило Закон о защите конкуренции, когда отказалось вывозить мусор после весенних субботников. Ранее жаловались на злоупотребление доминирующим положением ЦКС 17 граждан и несколько юридических лиц, в том числе управляющие компании.

 

В УФАС напомнили, что ЦКС – единственный региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Челябинском кластере.

 

«По мнению ООО «Центр коммунального сервиса», отходы, образующиеся в результате уборки придомовых территорий, не относятся к ТКО и не включены в единый тариф регионального оператора. В связи с этим у регионального оператора отсутствует обязанность по их вывозу. Установлено, что под отходами, образующимися при уборке придомовой территории, понимаются отходы от уборки, осуществляемой в рамках содержания общего имущества в многоквартирных домах», – прокомментировали в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.
 

Ведомство считает, что регоператор не мог отказываться от вывоза мусора после субботников. ЦКС настаивал, что это не входит в тариф и предлагал управляющим компаниям заключать дополнительные договоры на эти услуги. Регоператору грозит административная ответственность, но он пытается оспорить это решение в Арбитражном суде Челябинской области.