Апелляция подтвердила законность решения Челябинского УФАС по закупке «Фортума»

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения Челябинского управления ФАС России, ограничивающее количество участников закупки ПАО «Фортум». При этом ранее областной арбитражный суд решение антимонопольного органа отменил.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ранее УФАС признало «Фортум» нарушившим закон о закупках на выполнение работ по проекту Тюменской ТЭЦ-2 (начальная цена контракта - 43,7 млн руб.). В документации и положении о закупке компания в качестве условия указала «отсутствие неурегулированных претензий общества и/или его аффилированных лиц к участнику и/или группе лиц участника». С жалобой в УФАС обратилась компания «Спецмонтаж», чью заявку из-за наличия такой претензии отклонили. Причем, отмечается в сообщении, эту претензию, в которой говорилось о выполнении меньшего, чем предусмотрено договором, объема работ, «Спецмонтаж» по ранее заключенному договору получил от «Фортума» уже на следующий день после подачи своей заявки на участие в запросе предложений.

Антимонопольное ведомство указало, что установленное требование об отсутствии неурегулированных претензий «Фортума» к участнику не обусловлено предметом конкретной закупки, не отражает опыт и квалификацию участника, а также что установление аналогичных требований к хозсубъекту, входящему с участником в одну группу лиц, противоречит требованиям закона о закупках. По мнению УФАС, согласно практике проведения закупок иными хозсубъектами, информацию об отсутствии таких претензий заказчики применяют как критерий оценки, а не допуска заявок к участию. Ведомство признало действия «Фортума» противоречащими пп. 2 и 4 ч.1 ст.3 закона о закупках. Арбитражный суд Челябинской области позицию УФАС не поддержал, однако апелляция встала на сторону ведомства. Заказчик будет привлечен к административной ответственности, сообщают в пресс-службе.