Челябинское УФАС добилось от регоператора ТКО приема платежей без комиссии

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в горном кластере Челябинской области – МУП «Комритсервис» Саткинского района – с сегодняшнего дня принимает платежи от населения без комиссии. Об этом сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС России.

Как уточнили в ведомстве, компания провела конкурентную процедуру и заключила по ее результатам договор с ПАО «Сбербанк России». С 19 апреля платежи от населения за услуги по обращению с ТКО «Комритсервис» принимает бескомиссионно в любом отделении Сбербанка на территории области. Ранее, с 1 марта и с 1 апреля, регоператор также начал принимать платежи без комиссии в абонентских отделах Саткинского района и Трехгорного городского округа соответственно.

Ранее в УФАС обратились потребители этой коммунальной услуги на территории Саткинского, Катав-Ивановского и Ашинского муниципальных районов, Усть-Катавского и Трехгорного городских округов, с жалобой на то, что оплатить услугу они могут только через банковских платежных агентов. В результате сумма платежа возрастала за счет взимания агентами комиссии, которая составляла от 30 до 50 руб. при тарифе 54,54 руб. для жителей многоквартирных домов горного кластера. Граждане не могли воспользоваться своим правом оплатить услугу непосредственно исполнителю из-за с отсутствием таких пунктов приема.

УФАС установило, что предприятие занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по обращению с ТКО на территории трех районов и двух городских округов, и ограничение прав потребителей по внесению платы за коммунальную услугу исполнителю нарушает закон о защите конкуренции. Ведомство направило регоператору пять предупреждений о необходимости организации пунктов приема платежей, и требование антимонопольного органа в итоге было выполнено.