Дело на 200 миллионов рублей

Челябинское УФАС возбудило дело о сговоре между региональным оператором капремонта в многоквартирных домах Челябинской области и компанией "Жилкомсервис".

В июне-июле этого года регоператор проводил электронный аукцион на ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, а также починку лифтовых шахт. Исполнителю работ предстояло привести в порядок 94 объекта в Челябинске. Начальная цена закупки составила 219,7 миллиона рублей, сообщает портал chel.74.ru.

На аукцион подали шесть заявок, но допустили только двух участников - Щербинский лифтостроительный завод и "Жилкомсервис". При этом первый непосредственно в аукционном торге не участвовал. Компании "РУСКО ЛИФТ" и "СКМ" пожаловались в Челябинское УФАС на то, что заказчик неправомерно отклонил их от участия в аукционе. Причиной недопуска названо отсутствие сведений о хозяйствующих субъектах в реестре квалифицированных подрядных организаций.

- На самом деле эти компании включены в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках по ремонту лифтового оборудования, - объяснила пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк. - Информация об этом размещена на сайте областного министерства строительства, а также представлена в антимонопольную службу.

Действия заказчика и "Жилкомсервиса" содержат признаки нарушения закона о защите конкуренции, - отметили в региональном антимонопольном ведомстве. Заказчику поручили рассмотреть заявки, а составленные в ходе проведения аукциона протоколы отменить. Но регоператор предписания не исполнил, а контракт заключил с компанией "Жилкомсервис", снизившей цену на минимальный шаг аукциона до 218,6 миллиона рублей.

В пресс-службе регионального оператора капремонта Челябинской области уточнили, что аукцион состоялся 13 июля. В нём разыгрывалось право выполнить работы по ремонту или замене лифтового оборудования в 112 лифтах.

- Предписание, которое выдало УФАС, мы обжалуем в судебном порядке. Точку в этом споре поставит суд, - рассказали представители регоператора..

Согласно Кодексу об административных нарушениях, участникам сговора грозит штраф - от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тысяч рублей, добавили в УФАС.