«Нарушений нет»: в Челябинске закрыли дело о ценовом сговоре поставщиков протезов

 

Антимонопольная служба прекратила дело о ценовом сговоре на госзакупках расходных материалов для протезирования суставов. За действия на аукционах, ограничивающие конкуренцию, челябинским компаниям «МираМед» и «Канон» грозили миллионные штрафы. Но в ходе расследования нарушение закона найти не удалось. Об этом 74.ru сообщила пресс-секретарь регионального управления ФАС Наталья Мартынюк.

 
В протезировании суставов контракты заключаются на сотни миллионов рублей
 

Заявление о нарушениях в ходе аукционов по закупкам расходных материалов для протезирования суставов поступило в антимонопольную службу летом прошлого года. Речь шла о сговоре между участниками торгов — компаниями «Мирамед» и «Канон». Аукционы проходили с 2014 по 2017 годы. По итогам 83 аукционов победителем признали ООО «Канон», 68 аукционов — ООО «МираМед». Контракты заключены на 400 миллионов рублей. В ноябре прошлого года Челябинское УФАС возбудило дело о ценовом сговоре.

— Один из участников соглашения делал шаг, опуская цену менее чем на один процент. Второй участник делал своё ценовое предложение во второй части процедуры аукциона в пределах от начальной (максимальной) цены до уровня первого участника, — объяснил 74.ru юрист Фонда борьбы с коррупцией Валерий Золотухин, обнаруживший признаки соглашения между участниками аукционов. — Таким образом, цена в подавляющем большинстве аукционов была снижена менее чем на один процент от начальной. А «МираМед» и «Канон» попеременно становились победителями, отказываясь от конкурентной борьбы.

Антимонопольная служба установила, что учредители компаний «МираМед» и «Канон» имеют близкие родственные связи и соответственно «входят в одну группу лиц». Компании ведут совместную хозяйственную деятельность, используют единую инфраструктуру и находятся под контролем лиц, состоящих в родственных отношениях.

— Но требования антимонопольного законодательства о запрете заключения соглашений между хозяйствующими субъектами-конкурентами на такие компании не распространяются, — объяснила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова. — А именно признаки заключения антиконкурентного соглашения при участии в 151 аукционе усматривали ранее наши специалисты.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть теми, кто продаёт товар на одном рынке, или между хозяйствующими субъектами, которые работают на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

— В ходе расследования мы детально изучили всю имеющуюся информацию о деятельности хозяйствующих субъектов и установили, что поведение ООО «МираМед» и «Канон» при участии в торгах не может быть квалифицировано как нарушение антимонопольного законодательства, — уточнила Анна Козлова. — Возбуждённое в ноябре 2017 года дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» прекращено.

Руководитель Челябинского УФАС отметила, что в рамках разработки «пятого антимонопольного пакета поправок» обсуждается вопрос о введении запрета на участие в торгах хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц.

Челябинскую область не раз сотрясали скандалы, связанные с поставками медоборудования. В конце июля возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения по материалам прокурорской проверки закупки ФГУП «Челябинское протезно-ортопедическое предприятие» обуви для инвалидов на 39 миллионов рублей. В прошлом году количество выявленных картельных сговоров на Южном Урале выросло вдвое. Если в 2015 году региональные антимонопольщики рассматривали три «картельных» дела, то в 2016-м УФАС возбудило уже семь таких дел. Заключив незаконные союзы, бизнесмены заработали в нашем регионе более 125 миллионов рублей.

В 2014 году суд Ленинского района приговорил к семи годам колонии и штрафу в 300 миллионов рублей экс-министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко. В октябре 2012 года чиновник, возглавлявший тогда областной Минздрав, был задержан сотрудниками УФСБ в своём коттедже вместе с главным врачом областной больницы № 4 Михаилом Шуховцевым. Последний как раз передавал Тесленко очередной откат с аукциона по закупке медоборудования. Продолжением истории стал срок в три года строгого режима и штраф в десять миллионов рублей для бывшего руководителя главного управления материальных ресурсов области Эрнеста Каримова. Его признали виновным в получении взятки в 450 тысяч рублей от Виталия Тесленко.

 
Алла Скрипова