КПК «Экспресс кредиты» пострадал из-за обещания завышенных процентов по взносам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинское УФАС наказал кооператив по заявлению регионального отделения Центробанка.

Кредитный потребительский кооператив «Экспресс Кредиты» разместил рекламу, в которой обещал своим пайщикам начисление дохода на их привлеченные средства в размере до 40% годовых. Между тем максимальная процентная ставка для расчета размера платы с учетом всех начислений и выплат не должна превышать более чем в 1,8 раза ключевую ставку, установленную Банком России на дату заключения договора. Соответственно, максимальный размер начисленных процентных платежей за пользование привлеченными денежными средствами пайщиков фактически в период размещения рекламы не мог составлять более 17,1% и 16,15%.

Таким образом КПК «Экспресс Кредиты» размещал рекламу, содержащую недостоверную информацию, тем самым вводя в заблуждение потребителя рекламы.

Кооперативу было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении КПК «Экспресс Кредиты» и его должностного лица.