Челябинское УФАС заподозрило 13 перевозчиков Копейска в сговоре

Наталья Ханина

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Челябинской области нашло нарушения в действиях 13 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров в Копейском городском округе. Все они повысили стоимость проезда в маршрутках с 1 декабря 2017 года с 23 до 26 рублей. По мнению антимонопольщиков, это произошло в результате сговора. 

 

Как сообщили Znak.com в пресс-службе Челябинского УФАС, в ведомство с заявлением на действия предпринимателей обратился местный житель. Проанализировав ситуацию, в УФАС пришли к выводу, что речь может идти о нарушении пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. «Антимонопольное законодательство запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен», — поясняют в ведомстве. 

 

Дополнительным аргументом в пользу позиции УФАС стал анализ стоимости проезда в маршрутках в других российских городах с численностью населения менее 1 млн человек. Так, оказалось, что жители Абакана на 1 января 2018 года платили за проезд в маршрутках 18 рублей, Курска — 16-18 рублей, Кургана — 20-23 рубля, в Кемерово — 18 рублей, Брянска — 18-20 рублей, Ульяновска — 17-18 рублей. 

 

Первое заседание комиссии по рассмотрению данного дела состоится 17 апреля.

 

Напомним, сейчас региональное УФАС также рассматривает дело 31 перевозчика Челябинска. По предварительной информации, хозяйствующие субъекты заключили антиконкурентное соглашение в конце ноября 2017 года, синхронно увеличив цены на проезд с 23 до 25 рублей. Заседание назначено на 4 апреля.

 

Ранее ведомство уже признало нарушение антимонопольного законодательства в действиях четырех перевозчиков Магнитогорска. Им предписано снизить цены на проезд с 25 до 20 рублей на маршрутах № 13, № 15, № 22, № 50, № 48, № 40, № 55, № 47, № 33, № 37 и № 56. Один из индивидуальных предпринимателей уже направил УФАС информацию о снижении стоимости проезда на маршрутах № 13 и № 15, остальные перевозчики обжалуют решение и предписания ведомства в судебном порядке.