Компании «Ариант» запретили называть вино «Champagne»

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Челябинской области выдало предупреждение ООО «Центр пищевой индустрии ''Ариант''» (входит в холдинг «Ариант») о необходимости принятия мер по прекращению использования наименования «Champagne».

Как сообщает пресс-служба Челябинского УФАС, основанием для предупреждения явилось обращение генерального директора Межпрофессионального комитета вин Винсана Перрэна. Согласно представленным материалам, во время XXII сессии Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) Россия обязалась не использовать наименование «Champagne» в латинице. Французская система контроля подлинности происхождения товара считает, что называться так могут только игристые вина, произведенные в пределах одноименной провинции Франции в соответствии со строго определенными правилами. Компания «Ариант» производит и продает игристое вино «Russian Champagne».

По словам заместителя руководителя Челябинского УФАС Татьяны Соболевской, использование наименования челябинским предприятием может вводить потребителей в заблуждение в отношении места производства товара.

ООО ЦПИ «Ариант» направлено предупреждение об исключении из названия игристого вина «Russian Champagne» указанного наименования. В случае невыполнения в отношении компании будет возбуждено административное дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Штрафы за введение потребителей в заблуждение составляют от 12 тыс. до 20 тыс. руб. на должностных лиц и от 100 тыс. до 500 тыс. руб. – для юридических.