Администрация Аши незаконно заключила контракт на уборку и вывоз снега

Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд признал незаконным контракт на уборку и вывоз снега, заключенный администрацией Аши с МУП «Комсервис АМР» на сумму 2,9 млн руб. без проведения торгов.

 

Как сообщают в пресс-службе Челябинского УФАС, в январе этого года на территории Аши комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности ввела режим чрезвычайной ситуации из-за выпадения большого количества снега. На основании этого было принято решение о заключении контракта с единственным подрядчиком, без конкурса. В ведомстве отмечают, что такой порядок при угрозе ЧС действительно предусмотрен, однако выяснилось, что контракт был заключен только через две недели после решения комиссии.

 

Прокуратура Челябинской области обратилась в арбитражный суд челябинской области и привлекла к участию в деле УФАС. Суд первой инстанции, а затем и апелляционный, указали, что уборка и вывоз снега осуществляются каждую зиму, поэтому поиск подрядчика по выполнению этих работ должен производиться заранее. Доказательств возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера администрация Аши не предоставила. Суды обеих инстанций признали, что договор заключен в нарушение требований закона о контрактной системе.

 

Ъ-Online