Челябинское УФАС нашло признаки злоупотребления доминирующим положением в действиях «Челябэнергосбыт»

Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области обнаружило в действиях ПАО «Челябэнергосбыт» признаки злоупотребления доминирующим положением.

Как сообщает пресс-служба ведомства, организации, занимающиеся централизованным водоснабжением населенных пунктов и в силу этого не подлежащие полному отключению за неоплату энергоресурсов, пожаловались на получение уведомлений об одностороннем отказе от исполнения договора энергоснабжения в части передачи электроэнергии. Подобные извещения получили хозсубъекты Еманжелинска, Миасса и Каслей. По данным Челябинского УФАС, «Челябэнергосбыт» предупреждает о готовящемся отключении, если потребитель не оплатит задолженность или не заключит отдельный договор с сетевой организацией на передачу электроэнергии. При этом договоры энергоснабжения между ПАО и организациями предусматривают обязанность поставщика урегулировать вопрос передачи электроэнергии до потребителя с сетевой организацией.

«Такие действия поставщика электроэнергии содержат признаки злоупотребления доминирующим положением, поскольку не соответствуют правилам функционирования розничных рынков электрической энергии и Гражданскому кодексу РФ. Последствиями направления данных уведомлений может стать факт отключения электроэнергии либо споры по оплате услуг за передачу электрической энергии между ОАО «МРСК Урала» и ПАО «Челябэнергосбыт»», – сообщает пресс-служба Челябинского УФАС. По мнению ведомства, поставщик неверно истолковал положения закона: односторонний отказ от исполнения договора энергоснабжения в части только передачи электроэнергии не допустим. По данным антимонопольного ведомства, «МРСК Урала» не намерено фактически ограничивать таких потребителей. Сетевая компания уже обратилась с заявлением на действия поставщика. В случае установления факта нарушения антимонопольного законодательства «Челябэнергосбыту» грозит штраф от 300 тыс. руб. до 1 млн. Предприниматели, уже получившие такие уведомления, могут обращаться с заявлениями в Челябинское УФАС России или органы прокуратуры.

 

Ъ-Online