Челябинское УФАС хочет добиться снятия «иммунитета» с мелких монополистов

Руководство челябинского УФАС намерено выступить с инициативой о внесении поправок в федеральный закон о защите конкуренции. Причиной послужила ситуация, сложившаяся на Карабашском абразивном заводе, попавшем в полную зависимость от владельца местных шлакоотвалов, ООО «Урал-Мегаполис». Речь идет об ограничении права на «иммунитет» для некоторых субъектов малого и среднего бизнеса.

Как рассказала сегодня на заседании общественного-консультативного совета при ведомстве начальник отдела анализа товарных рынков УФАС Юлия Пузанкова, ООО «Урал-Мегаполис», владелец шлакоотвалов в Карабаше, одновременно занимает доминирующее положение в своем узком секторе рынка и обладает положенным по закону иммунитетом от проверок антимонопольщиков в связи с тем, что является субъектом среднего бизнеса со сравнительно небольшой годовой выручкой.

«В результате компания диктует свои цены и не оставляет другим участникам альтернатив, - объяснила Юлия Пузанкова. – За год стоимость тонны шлаков у «Урал-Мегаполис» взлетела с 60 до 150 рублей, в 2,5 раза, вдобавок сейчас сам «Мегаполис» отказывается продавать свою продукцию кому бы то ни было, работая только через недавно созданный торговый дом. У того же Карабашского абразивного завода нет другого выхода, как работать с этим, по сути, монополистом, но от нашей службы владельца шлакоотвалов защищает закон».

 

По словам начальника челябинского УФАС РФ Анны Козловой, хотя «шлаковый» рынок сам по себе достаточно узкий, но он тесно пересекается с другими секторами – рынком абразивных материалов, строительным рынком, даже нефтегазовой отраслью. Поэтому зависимость Карабашского абразивного завода от цен единственного производителя необходимого сырья приводит к ограничению конкуренции. Козлова предлагает внести в федеральное законодательство ограничения: дополнить закон перечнем лиц «без иммунитета» и запретить подобным «Урал-Мегаполису» компаниям работать через торговые дома в случае, если наценка на их продукцию превысит 10% от среднерыночной цены.

Как сообщал Znak.com, в январе 2016 года ООО «Карабашский абразивный завод» было вынуждено прекратить работу именно из-за необоснованного взлета цен на гранулированный шлак. 50 сотрудников абразивного завода были отправлены в вынужденный простой. Организованные городскими властями переговоры между поставщиками сырья и производителями успеха не имели. «Абразивщики» обращались за помощью в челябинское УФАС, антимонопольщики возбудили административное производство в отношении «Урал-Мегаполис», однако к августу вынуждены были прекратить дело, так как шлакоотвальный монополист, как выяснилось, оказался неприкосновенен для ведомства.

Кирилл Бабушкин