УФАС оштрафовало «Горэлектросеть» на 100 тысяч

 

Челябинское УФАС России оштрафовало МП «Горэлектросеть» (Магнитогорск) на 100 тысяч рублей за нарушение Правил технологического присоединения к электрическим сетям при выполнении мероприятий по техприсоединению заявителя, сообщает пресс-служба ведомства.

Антимонопольная служба установила, что в сетевую организацию за техприсоединением к электрическим сетям обратилось ЗАО «ДомоСтрой». В подготовленном МП «Горэлектросеть» проекте договора мероприятия по установке устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии были возложены на заявителя. При этом в соответствии с Правилами присоединения именно сетевая организация за собственные средства должна выполнять указанные мероприятия.

Челябинское УФАС России указало, что предприятие в результате названных действий нарушило подп. б п. 25.1 Правил присоединения.

МП «Горэлектросеть», оказывающее услуги по передаче электрической энергии, является субъектом естественной монополии.

Согласно ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

 
 
 
Мария Крухмалева