Миндор Челябинской области отказал компании на участие в аукционе на 90 млн рублей из-за дефиса

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области не позволило компании участвовать в аукционе на 90 млн рублей – УФАС признало данное решение неправомерным, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-центр Управления федеральной антимонопольной службы.

 

Министерство проводило аукцион по ремонту трассы Долгодеревенское – Аргаяш – Кузнецкое – Кыштым, участок 63+960 – км 70+680. Начальная цена контракта превысила 87 млн рублей. При этом ООО «Трансхолдинг» было отказано в участии в аукционе на основании непредоставления информации – заявка должна содержать конкретные значения, характеризующие используемый для выполнения работ материал.

 

Заказчик потребовал, чтобы «индекс пенетрации» данного материала должен соответствовать значениям «от -1,0 до +1,0». По мнению аукционной комиссии, участник указал в заявке показатель «1,0», не попадающее в указанный диапазон.

 

Антимонопольный орган выяснил, что в заявке все-таки содержалось значение «-1,0», однако аукционная комиссия посчитала, что данный знак является дефисом и отклонила заявку ООО «Трансхолдинг». При этом заказчиком также использовался знак «-» при указании диапазона данного показателя.

 

Суд подтвердил, что у заказчика и аукционной комиссии отсутствует единообразный подход к пониманию и применению знаков «минус» и «дефис» при описании требований. Кроме того, указанные в документации требования к материалам не соответствуют ГОСТам, что противоречит законодательству о контрактной системе. Также в приложении к проекту контракта отсутствуют наименование и неизменяемые характеристики материала, используемого при выполнении работ.

Челябинское УФАС России предписало министерству дорожного хозяйства и транспорта отменить аукцион. Данное решение подтвердил Арбитражный суд Челябинской