Южноуральский Минстрой чаще других расставлял «ловушки» для участников аукционов в 2014 году

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Южноуральское министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства чаще других расставляло «ловушки» для участников аукционов в 2014 году – с января антимонопольщики получили уже 16 жалоб на Минстрой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на заместителя руководителя Челябинского УФАС Наталью Сапрыкину.

В 2014 году антимонопольный орган принял 366 жалоб о нарушениях законодательства о контрактной системе (275 за аналогичный период 2013 года), при этом обоснованными признаны 44,4% жалоб (123). Кроме того, реализовано 897 проверок – это связано с изменением законодательства. Теперь госзаказчики, проводя аукцион с единственным участником, обязаны направить всю документацию в контролирующие органы.

Наиболее распространенными нарушениями стали: незнание заказчиками отраслевого законодательства, нарушения нормативного акта о контрактной системе при подготовке проектов, отсутствие в документах четкой инструкции по заполнению заявок или замысловатое изложение, «ловушки» для участников – неопределенные условия заявки.

«Сегодня большую озабоченность антимонопольщиков вызывает Минстрой – за полгода поступило 16 жалоб – семь признаны обоснованными. Главная причина обращений – это "ловушки" для участников аукциона. Министерство создает неопределенные условия конкурса и меняет их по ходу аукциона. В результате путаницы только один участник соответствует условиям. Однако были случаи, когда победитель также допускал нарушения, и его проект принимали», – рассказала Наталья Сапрыкина.

По словам представителя УФАС, министерство использует еще один способ – указывает конкретный технический параметр в натуральных числах, однако «забывает» уточнить, включительно или нет. Большинство проблем возникало с аукционами на ремонт и строительство региональных дорог.

«Раньше существовали проблемы с Министерством здравоохранения региона, сегодня на них поступило всего две жалобы», – отметила Сапрыкина, добавив, что работа Минсоца в 2014 году пока нареканий антимонопольщиков не вызывает.