Число жалоб от участников торгов госзакупок в Челябинской области в I полугодии выросло в 1,3 раза

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управлении ФАС России по Челябинской области отмечает рост в первом полугодии 2014 года числа жалоб от участников торгов на действия заказчика, а также рост числа проверок антимонопольного ведомства в сфере государственных закупок, сообщила замруководителя управления Наталья Сапрыкина на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

"В первом полугодии поступило 366 жалоб (от участников торгов по госзакупкам - ИФ), в первом полугодии прошлого года - 275", - сказала Н.Сапрыкина. Таким образом, количество жалоб выросло в 1,3 раза.

При этом, по ее словам, "в разы увеличилось число проверок: 897 в этом году, в прошлом году - 220".

По словам замглавы управления, "это связано с изменением законодательства, так как закупку у единственного поставщика теперь нужно согласовать".

Кроме того, добавила Н.Сапрыкина, было подано 49 заявок на включение в реестр недобросовестных поставщиков, включено - 17.

Она уточнила, что в отчетном периоде больше всего жалоб в сфере госзакупок было подано на действия министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона (всего 16, из них 7 - обоснованные); в адрес министерства здравоохранения поступило две жалобы, на министерство информационных технологий и связи подали одну жалобу.

Помимо этого, сообщила Н.Сапрыкина, поступают жалобы на действия органов местного самоуправления при проведении торгов по газификации муниципальных образований.

Рост числа жалоб Н.Сапрыкина связывает с несколькими причинами, в частности, заказчики не всегда знают положения отраслевого законодательства. "Например, два учреждения здравоохранения при закупке дезинфицирующих средств установили требование к участникам о наличии лицензии на оптовую продажу лекарственных средств при условии, что дезсредства не являются лекарствами. Кроме того, затребовали в составе заявки регистрационные удостоверения на дезсредства, которые не выдаются на данный товар. В результате торги признаны несостоявшимися, и время на закупку товаров увеличилось", - пояснила замглавы челябинского УФАС.

Вторая частая причина жалоб, по ее словам, - так называемые, "ловушки для участников и аукционной комиссии". "Особую озабоченность вызывает "болезнь" наших заказчиков, которую мы называем "ловушками для участников". В частности, такая "ловушка" есть в аукционе на газификацию поселка Межозерный Верхнеурального района в характеристиках труб. Участнику необходимо быть внимательным и выбрать не только марку стали трубы, но и заглянуть в ГОСТ, на это требуется время, и некоторые не производят сверку, в результате чего им отказывают в допуске к участию в торгах", - пояснила Н.Сапрыкина.

Она добавила, что такие "ловушки" являются основной причиной обоснованных жалоб.