Суд поддержал УФАС в споре о конкурсе на ОСАГО на 20 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суд первой инстанции признал правомерность выявленных нарушений законодательства о размещении заказов и антимонопольного законодательства при проведении конкурса по выбору страховой организации на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности автотранспорта (ОСАГО).

Как ранее сообщал Chel.ru, Челябинское УФАС России выявило, что установленные заказчиком критерии оценки конкурсных заявок приводят к созданию ООО «Росгосстрах» преимущественных условий участия. Другие страховые компании, подавшие свои заявки на участие в конкурсе, фактически лишаются возможности победить в данном конкурсе.

Так, заказчиком в конкурсную документацию включены такие критерии оценки качества услуг и квалификации участника конкурса, как число заключенных договоров ОСАГО по России и количество выплат по ОСАГО. При этом количество заключенных договоров и урегулированных споров ООО «Росгосстрах» превышает аналогичные показатели у конкурентов примерно в три-четыре раза. Таким образом, компании должно быть присвоено максимальное количество баллов по указанным критериям оценки, что фактически гарантирует победу указанному участнику размещения заказа на конкурсе.

Стоит отметить, что речь идет о конкурсе по выбору страховой организации на оказание услуг по ОСАГО автотранспорта ГУ МВД России по Челябинской области с начальной ценой 20 433 577,20 рубля, объявленном в декабре прошлого года.

Челябинское УФАС России признало указанные действия заказчика нарушением законодательства о размещении заказов и антимонопольного законодательства и предписало внести изменения в конкурсную документацию.