Суд нашел нарушения в аукционе на поставку оборудования для южноуральского ФОМС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение челябинского УФАС, которое ранее обнаружило нарушения в аукционе на поставку серверного оборудования для территориального ФОМСа. Начальная цена аукциона составляла 10 миллионов рублей, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального УФАС.

 

Специалисты антимонопольного ведомства установили, что в документации к аукциону содержатся противоречивые сведения. В техзадании содержались сведения о поставке семи видов серверного оборудования, а в проекте контракта отсутствала информация о необходимости поставки одного из этих семи видов оборудования. Исходя из этого антимонопольщики сделали вывод, что участники аукциона не смогут правиельно определить потребности заказчика, а это создает препятствия для участия в торгах.

 

Суд апелляционной инстанции указал, что документация к аукциону не может содержать противоречивой и непонятной информации. Если проект контракта не соответствует техзаданию — это нарушение закона о размещении госзаказа. УФАС обязала территориальный ФОМС устранить нарушения. Законность позиции антимонопольного ведомства подтвердил и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.