Предприниматели научились торговаться

В 2013 году в Челябинске серьезно выросло число жалоб на противозаконные действия чиновников по ограничению конкуренции, в частности, при проведении торгов.

В прошлом году антимонопольное ведомство рассмотрело 3609 обращений и заявлений от предприятий, физлиц и органов власти. Рост количества заявлений отмечен практически по всем направлениям работы УФАС, самую же высокую динамику показали претензии к действиям чиновников по ограничению конкуренции.

Вместе с тем заметно выросла статистика возбужденных дел и выданных предписаний: примерно две трети жалоб на чиновников заканчиваются возбуждением дела, и больше половины – вынесением предписаний.

В УФАС объясняют эту тенденцию усовершенствованием нормативно-правовой базы, регулирующей порядок проведения торгов. В 2012 году была введена новая статья 18.1 закона «О защите конкуренции», которая дала право право специалистам ФАС в короткие сроки рассматривать жалобы на различные конкурсы, организованные властями, и аннулировать торги.

По прогнозам экспертов ведомства, рост жалоб предпринимателей на нарушения при проведении различных торгов продолжится и в этом году.

 

Валерий Кузнецов