Челябинские компании поссорились из-за инфицированных больничных отходов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Две челябинских компании поссорились из-за медицинских отходов – проигравшая аукцион на их обезвреживание фирма обратилась с жалобой в региональную антимонопольную службу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

Поводом для раздора послужили итоги аукциона, объявленного Управлением муниципального заказа городской администрации для горбольниц № 5 и № 2 с начальной ценой 158 тыс. 736 рублей и 109 тыс. 131 рублей, соответственно. Они предусматривали термическую утилизацию отходов класса «Б». По данным организации, по обращению с опасными отходами Biowaste, к ним относятся материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в том числе кровью, патологоанатомические и органические операционные отходы, весь утиль из инфекционных отделений, а также материалы микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4 групп патогенности.

 

В аукционах приняли участие две компании – ООО «Энерго» и ООО «Южно-Уральский центр утилизации медицинских отходов». Последняя, предложившая наименьшую цену контрактов, была признана их победителем.

 

Проигравшая тендер ООО «Энерго» пожаловалась на заказчика в УФАС, мотивируя это отсутствием в документации об аукционе требований о наличии у участника лицензии на обезвреживание отходов I-IV классов опасности, а также признанием победителем аукциона участника, не имеющего такой лицензии.

 

«Однако антимонопольный орган установил, что медицинские отходы класса “Б” к отходам I-IV классов опасности, деятельность по обезвреживанию которых подлежит обязательному лицензированию, не относятся. Суды первой и апелляционной инстанций подтвердили позицию Челябинского УФАС России», – подчеркнули в ведомстве.

 

Кроме того, выяснилось, что жалоба была подана на несколько дней позже установленного срока. Таким образом, антимонопольный орган признал жалобы ООО «Энерго» необоснованными.