Протокол от 23.11.2018

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ                      ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТОКОЛ

заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России

23 ноября 2018 г.                                                                                                              №6                                                                                                                                                                       

 

Председательствующий:

Щербаков Ярослав Евгеньевич – председатель Общественного совета при Челябинском УФАС России.

            Присутствовали:

1. Козлова Анна Алексеевна – руководитель Челябинского УФАС России;

2. Рысева Елена Григорьевна – заместитель руководителя Челябинского УФАС России;

3. Сапрыкина Наталья Владимировна – заместитель руководителя Челябинского УФАС России;

4. Соболевская Татьяна Михайловна – заместитель руководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

5. Ливончик Влада Анатольевна – начальник отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

6. Долгополова Ксения Андреевна – начальник отдела административного и судебного производства Челябинского УФАС России;

7. Пузанкова Юлия Юрьевна – начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС России;

8. Заводская Марина Андреевна – начальник отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России;

9. Тарасова Юлия Юрьевна – главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России;

10. Мартынюк Наталья Игоревна – помощник руководителя Челябинского УФАС России;

11. Голубев Антон Викторович – гражданин;

12. Кванина Валентина Вячеславовна - заведующая кафедрой «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»;

13. Краснощекова Олеся Анатольевна – начальник отдела экономической политика аппарата Законодательного Собрания Челябинской области;

14. Мирный Никита Владимирович – адвокат Коллегии адвокатов города Челябинска № 3;

15. Юдин Александр Владимирович – председатель Челябинской областной ассоциации операторов наружной рекламы и информации.

 

 

Повестка заседания:

I. Обсуждение проекта Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в РФ на период до 2030 года. Предложения и замечания.

Выступили: Участники заседания с предложениями и замечаниями в проект Стратегии развития антимонопольного регулирования в РФ на период до 2030 года.

Решили: Направить предложения и замечания в Центральный аппарат ФАС России согласно приложению к протоколу заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России.

Срок: 30 ноября 2018 года.

 

II. Реализация Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы. Реализация реформы контрольно-надзорной деятельности.

Выступили: А.А. Козлова о промежуточных результатах реализации Национального плана развития конкуренции в РФ, об утвержденных Правительством Челябинской области ключевых показателях развития конкуренции в регионе.

Решили: Принять к сведению информацию А.А. Козловой.

 

III. Нарушения органами исполнительной власти Челябинской области антимонопольного законодательства при организации закупок для лечебных учреждений путем использования программы «Андора».

Выступили: Н.В. Сапрыкина о деле Челябинского УФАС России в отношении Министерства здравоохранения Челябинской области, ГКУ «Центр организации закупок в сфере здравоохранения» и АО «Областной аптечный склад». Ведомство установило, что на протяжении нескольких лет министерство, учреждение и общество осуществляли антиконкуретные согласованные действия при организации проведения торгов на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения лечебными учреждениями области посредством использования программного продукта «Андора» и его базы данных. Данный продукт принадлежал АО «Областной аптечный склад», что привело к предоставлению последнему информации о потребности заказчиков в приоритетном порядке.

Решили: Принять к сведению информацию Н.В. Сапрыкиной.

 

IV. Проблемные вопросы контроля соблюдения на территории Челябинской области Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615.

Выступили: Е.Г. Рысева об обобщении судебной практики по применению Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615, за 2018 год.

Решили: Разметить на сайте Челябинского УФАС России судебную практику.

Срок: после согласования с ЦА ФАС России.

 

V. Обобщение судебной практики во втором полугодии 2018 года в рамках Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Выступили: Ю.Г. Тарасова об обобщении судебной практики во втором полугодии 2018 года в рамках Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Решили: Разметить на сайте Челябинского УФАС России судебную практику.

Срок: после согласования с ЦА ФАС России.

 

VI. Проблемы размещения наружной рекламы и формирования городского пространства в муниципальных образованиях Челябинской области.

Выступили: Т.М. Соболевская и А.В. Юдин о проблемах размещения наружной рекламы, проведения органами местного самоуправления торгов на установку рекламных конструкций в муниципальных образованиях.

Решили: Включить в повестку Экспертного совета по рекламе при Челябинском УФАС России вопрос о разработке законопроекта о размещении рекламных конструкций на территории Челябинской области по аналогии с законопроектом о порядке размещения НТО на территории Челябинской области. Пригласить на заседание для обсуждения данного вопроса Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Срок: 1 полугодие 2019 года.

 

Дата проведения Совета: 
3 декабря 2018, 11:16