Протокол от 15.10.2018

ПРОТОКОЛ

заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России

15 октября 2018 г.                                                                                                              

№4                                                                                                                                                                        

Председательствующий:

Щербаков Ярослав Евгеньевич – председатель Общественного совета при Челябинском УФАС России.

Присутствовали:

1. Козлова Анна Алексеевна – руководитель Челябинского УФАС России;

2. Агеев Дмитрий Валерьевич – начальник Главного контрольного управления Челябинской области;

3. Рысева Елена Григорьевна – заместитель руководителя Челябинского УФАС России;

4. Сапрыкина Наталья Владимировна – заместитель руководителя Челябинского УФАС России;

5. Соболевская Татьяна Михайловна – заместитель руководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

6. Пузанкова Юлия Юрьевна – начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС России;

7. Мартынюк Наталья Игоревна – помощник руководителя Челябинского УФАС России;

8. Бутакова Минжихан Шагитовна - начальник отдела административных правонарушений Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области;

9. Василенко Наталья Михайловна – начальник отдела Министерства культуры Челябинской области;

10. Домрачева Елена Анатольевна - начальник службы государственных закупок Министерства образования и науки Челябинской области;

11. Ильиных Юлия Александровна - начальник отдела реформирования ЖКХ Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области;

12. Кравчишин Игорь Валентинович – представитель ПАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС;

13. Малетин Николай Владимирович – сопредседатель ЧРО ООО «Деловая Россия»;

14. Сергеев Константин Александрович – член Общественного совета при Челябинском УФАС России;

15. Симоненко Анна Владимировна - начальник управления ценообразования в энергетическом комплексе Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области;

16. Разумова Наталья Михайловна – директор департамента права СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири»;

17. Шерстнев Александр Андреевич – начальник отдела Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

 

Повестка заседания:

I. Реализация Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы. Реализация реформы контрольно-надзорной деятельности.

Выступили: А.А. Козлова о мероприятиях по реализации Национального плана развития конкуренции и реформы контрольно-надзорной деятельности, в том числе о проведении ежеквартальных публичных мероприятий по обсуждению практики и составлении плана плановых проверок хозяйствующих субъектов и органов власти совместно с иными органами власти и правоохранительными органами.

Решили: Принять к сведению

 

II. Проблемные вопросы при утверждении тарифов (тепло, вода, коммунальные услуги), связанные с проведением закупок в рамках 223-ФЗ.

Выступили: Е.Г. Рысева о проблеме предоставления регулируемыми организациями в подтверждение затрат договоров и актов выполненных работ, заключенных в нарушение Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и Закона о защите конкуренции, в том числе у единственного поставщика.

Решили: обратиться с данным вопросом к представителям научного сообщества, обобщить полученную информацию и разработать предложения по решению данной проблемы для последующего их направления в ЦА ФАС России.

Срок: 1 квартал 2019 года.

Ответственное лицо: Е.Г. Рысева

 

Е.Г. Рысева о предложении проводить совместные плановые проверки с Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

Решили: Рекомендовать Челябинскому УФАС России и Министерству тарифного регулирования и энергетики Челябинской области согласовать в 2019 год план совместных проверок хозяйствующих субъектов на 2020 год.

Срок: 2 квартал 2019 года.

Ответственное лицо: Е.Г. Рысева.

 

Е.Г. Рысева о большом объеме закупок заказчиками в рамках 223-ФЗ у единственного поставщика.

Решили: Проработать данный вопрос в рамках разработки Типового положения о закупках по 223-ФЗ для заказчиков Челябинской области.

Срок: 2019 год.

Ответственное лицо: Е.Г. Рысева.

 

III. Реализация территориальными антимонопольными органами антимонопольного контроля в сфере тарифного регулирования.

Выступили: Ю.Ю. Пузанкова о взаимодействии Челябинского УФАС России и Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области при выявлении включения хозяйствующими субъектами завышенных затрат, неправильных подходов к определению стоимости, выборе дорогостоящих технических решений при утверждении тарифа.

Решили: Принять к сведению.

 

IV. Нарушения органами местного самоуправления антимонопольного законодательства при создании и использовании программ для ЭВМ и базы данных в сфере ритуальных услуг.

Выступили: Н.В. Сапрыкина о практике Челябинского УФАС России по выявлению нарушения антимонопольного законодательства органами местного самоуправления при создании и использовании программ для ЭВМ и базы данных в сфере ритуальных услуг, в том числе о запрете предоставления заказчиками в приоритетном порядке хозяйствующим субъектам базы данных, являющейся интеллектуальной собственностью заказчика.

Решили: Принять к сведению.

Дата проведения Совета: 
22 октября 2018, 13:55