Протокол от 14.09.2017

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области

ПРОТОКОЛ

заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России

Челябинск

 

14 сентября 2017 г.                                                                                                       №3                                                                 

 

Председательствующий:

Разумова Н.М. - директор департамента права СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири».

 

Присутствовали:

1. А.А. Козлова – руководитель Челябинского УФАС России;

2. Н.В. Сапрыкина – заместитель руководителя Челябинского УФАС России;

3. Т.М. Соболевская – заместитель руководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

4. Т.А. Ветрова – начальник отдела контроля естественных монополий, ЖКХ и транспорта Челябинского УФАС России;

5. М.А. Заводская – начальник отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России;

6. З.В. Пазуха – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России;

7. А.В. Горячев – заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области»;

8. В.В. Золотухин – юрист Некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией»;

9. А.Н. Качев – заместитель директора ЧРО ООО «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ»;

10. Д.А. Константинов – вице-председатель ЧРОО «Опора России»;

11. В.А. Котко – представитель Члена Ассоциации медицинских организаций «Новомед»;

12. В.В. Курилин – эксперт Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области;

13. А.Б. Ларин – член Совета ЧОО «Опора России»; 

14. Е.А. Лысенко – член ЧОО «Опора России»; 

15. В.Д. Марус – член Совета ЧОО «Опора России»;

 

16. С.П. Присяжная – начальник отдела приватизации муниципального имущества КУИиЗО г. Челябинска;

 

17. К.А. Сергеев – председатель Участковой избирательной комиссии № 1319 г. Магнитогорска;

18. Н.А. Соловьева – начальник по поддержке малого и среднего бизнеса Южно-Уральской торгово-промышленной палаты;

19. М.В. Старцев – общественный представитель по антимонопольному законодательству Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области;

20. Т.А. Степанова – директор Агентства инвестиционного развития г. Челябинска;

 

21. В.В. Цапов – председатель Общественного совета при Администрации г. Челябинска;

 

22. Я.Е. Щербаков – член совета молодых юристов ЧРО «Ассоциация юристов России», член Комитета по вопросам государственных и муниципальных корпоративных закупок и электронных торгов ЧРО «ОПОРА РОССИИ».

 

 

Повестка заседания:

I. О повышении роли Общественного совета при Челябинском УФАС России и взаимодействии с Общественными советами при территориальных органах федеральных органов исполнительной власти: обсуждение предложений членов Общественного совета.

Выступили:

Н.М. Разумова в целях повышения роли общественных советов по содействию информационной открытости органов власти и необходимости взаимодействия Общественного совета при Челябинского УФАС России с общественными советами, действующими при других органах власти предложила провести на площадке Общественной палаты Челябинской области совместное заседание Общественного совета при Челябинском УФАС России, Общественного совета при Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области по вопросам в сфере строительства, в том числе по развитию конкуренции в разрезе качества строительства.

Я.Е. Щербаков о необходимости включения в повестку вышеназванного заседания вопросов об изменениях в законодательстве о градостроительной деятельности.

А.В. Горячев с предложением о проведении совместного заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России, Экспертного совета при Челябинском УФАС России и Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области» в рамках Недели конкуренции в Челябинской области.

А.А. Козлова о рассмотрении возможности проведения с 26 по 27 октября 2017 года в рамках регионального семинара-совещания по вопросам антимонопольного регулирования, организатором которого является Свердловское УФАС России, заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России с Общественным советом при Свердловском УФАС России.

Решили:

1. Подготовить и направить обращение в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области с предложением провести совместное заседание Общественных советов.

Ответственные исполнители: Н.М. Разумова.

Срок: октябрь 2017 года.

2. В случае получения положительного ответа от Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области подготовить и направить обращение в Общественную палату Челябинской области с предложением провести совместное заседание общественных советов на базе Общественной палаты Челябинской области.

Ответственные исполнители: Н.И. Мартынюк.

Срок: октябрь 2017 года.

3. Подготовить и направить в адрес Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области» обращение о проведении совместного заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России, Экспертного совета по законодательству о контрактной системе при Челябинском УФАС России и Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области» в рамках Недели конкуренции в Челябинской области.

Ответственные исполнители: Н.И. Мартынюк.

Срок: октябрь 2017 года.

4. Направить в адрес Челябинского УФАС России предложения по вопросам для включения в повестку совместного заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России, Экспертного совета по законодательству о контрактной системе при Челябинском УФАС России и Ассоциации «Совет муниципальных образований».

Ответственные исполнители: Я.Е. Щербаков.

Срок: октябрь 2017 года.

5. Н.И. Мартынюк подготовить и направить в адрес Свердловского УФАС России обращение о проведении совместного заседания общественных советов при управлениях в рамках регионального семинара-совещания в г. Екатеринбурге, который состоится в период с 26 по 27 октября 2017 года.

Ответственные исполнители: Н.И. Мартынюк.

Срок: октябрь 2017 года.

 

 

II. Порядок использования систем видео-конференц-связи при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства и пересмотре решений и (или) предписаний территориального антимонопольного органа.

Выступили:

Н.В. Сапрыкина о Приказе ФАС России от 27.04.2017 № 569/17 «Об утверждении Порядка использования систем видео-конференц-связи при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства и пересмотре решений и (или) предписаний территориального антимонопольного органа» и поступлении обращения ЧРО «ОПОРА РОССИИ» о разъяснения отдельных положений данного Приказа.

Н.В. Сапрыкина сообщила, что согласно буквальному толкованию данного Приказа использование систем видео-конференц-связи предусмотрено при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства, а также при пересмотре решений и предписаний территориального антимонопольного органа. Указанный Приказ не распространяется на заседания, которые проводятся в рамках рассмотрения жалоб по 44-ФЗ, а также в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Закона о защите конкуренции и Закона о рекламе.  В настоящее время в Челябинском УФАС России отсутствует техническая возможность для использования систем видео-конференц-связи в связи с отсутствием специального оборудования. Однако Центральным аппаратом ФАС России запланировано приобретение данного оборудования и оснащение им территориальных органов ФАС России.

В.Д. Марус с предложением проведения данных заседаний путем использования программы «Skype».

В.А. Котко о необходимости проведения онлайн-трансляции заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России.

Решили:

1. При появлении в Челябинском УФАС России технической возможности для проведения заседаний с использованием систем видео-конференц-связи разместить на сайте Челябинского УФАС России и на других информационных площадках соответствующую информацию.

Ответственные исполнители: Н.И. Мартынюк.

2. Подготовить и направить в Центральный аппарат ФАС России обращение от Общественного совета при Челябинском УФАС России с вопросом о возможности использования программы «Skype» при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства и пересмотре решений и (или) предписаний территориального антимонопольного органа.

Срок: октябрь 2017 года.

Ответственные исполнители: Н.И. Мартынюк.

3. Провести онлайн-трансляцию заседания Общественного совета при Челябинском УФАС России.

Ответственные исполнители: Н.И. Мартынюк, С.А. Карташов.

Срок: по решению членов Общественного совета при Челябинском УФАС России.

III. Проблемы осуществления хозяйствующими субъектами деятельности с использованием нестационарных торговых объектов.

Выступили: Н.В. Сапрыкина, М.А. Заводская о проблеме ненадлежащего контроля со стороны органов местного самоуправления за размещением нестационарных торговых объектов на территории г. Челябинска, непринятия активных действий по демонтажу самовольно установленных объектов, а также выданных в связи с этим предупреждениях органам власти, имеющейся информации о непроведении торгов органом местного самоуправления г. Челябинска по размещению нестационарных торговых объектов.

С.П. Присяжная о неактивности предпринимателей по подаче заявок при проведении указанных торгов, сокращении числа земельных участков, которые могут выставлять на торги в связи с новыми требованиями законодательства.

А.А. Козлова о возможной неудовлетворительной работе по информированию органами местного самоуправления предпринимателей и граждан о порядке размещения нестационарных торгов объектов и необходимости усиления работы в данном направлении.

Решили:

1. Членам Общественного совета при Челябинском УФАС России подготовить и направить в Челябинское УФАС России предложения по организации работы по информированию предпринимателей и граждан о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Челябинска.

Срок: 4 квартал 2017 года.

Ответственные исполнители: Н.М. Разумова.

2. Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области» в целях предупреждения нарушений антимонопольного законодательства довести информацию о выданных Челябинским УФАС России предупреждениях в указанной сфере до органов местного самоуправления Челябинской области.

Срок: 4 квартал 2017 года.

Ответственные исполнители: А.В. Горячев.

 

IV. Недобросовестная конкуренция и реклама на рынке финансовых услуг.

Выступили: Т.М. Соболевская о выявленных Челябинским УФАС России нарушениях рекламного законодательства в финансовой сфере, в том числе при рекламе финансовых услуг компаниями, не являющимися финансовыми организациями, рекламы консультационных услуг под видом услуг по предоставлению кредитов, изменениях в рекламном законодательстве о необходимости указания информации о полном юридическом названии хозяйствующего субъекта, предоставляющего данные услуги.

Т.М. Соболевская сообщила о положительной судебной практике по взысканию денежных средств в пользу заявителя в связи с причинением ему ущерба ненадлежащей рекламой, поскольку основанием для заключения договора на получение консультационных услуг явилась рекламная информация.

Также до участников заседания доведена информация о взаимодействии Челябинского УФАС России с Прокуратурой Челябинской области, в результате которого по решению суда был заблокирован интернет-сайт, содержащий информацию, запрещенную к распространению которой в Российской Федерации.

В.В. Курилин с предложением представителям Челябинского УФАС России принять участие в мероприятиях Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области для совместного обсуждения и поиска решений проблемных вопросов на рынке финансовых услуг.

 

Решили:

1. Подготовить и разместить на сайте Челябинского УФАС России пресс-релиз по судебной практике о взыскании денежных средств на основании решения Челябинского УФАС России о признании рекламы ненадлежащей и пресс-релиз о деятельности, способствующей блокировке сайтов с незаконной информацией.

Срок: октябрь 2017 года.

Ответственные исполнители: Н.И. Мартынюк.

2. Направить приглашение к участию представителей Челябинского УФАС России в мероприятиях Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области по обсуждению актуальных вопросов и информированию граждан о возможных способах защиты от недобросовестных финансовых организаций.

Срок: 4 квартал 2017 года.

Ответственные исполнители: В.В. Курилин.

3. Организовать пресс-подход по вопросам размещения ненадлежащей рекламы финансовых услуг.

Срок: 4 квартал 2017 года.

Ответственные исполнители: Т.М. Соболевская, Н.И. Мартынюк.

 

V. Использование монопольного положения ресурсоснабжающими организациями и ущемление прав субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Выступили: Е.А. Лысенко об оплате управляющими организациями счетов за электрическую энергию, поставляемую в многоквартирный дом, при условии, что эти ресурсы фактически были потреблены собственниками жилых и нежилых помещений в личных/коммерческих целях. По мнению докладчика, управляющие компании имеют право установить отдельный прибор учета для получения информации о затрачиваемой на общедомовые нужды электроэнергии. При этом ресурсоснабжающие организации препятствуют установке таких приборов учета, чем злоупотребляют своим доминирующим положением.

Решили:

1. Подготовить и направить в Центральный аппарат ФАС России запрос о возможности установки отдельного прибора учета управляющими организациями на электроэнергию для учета данного коммунального ресурса в части затрат на общедомовые нужды.

Срок: октябрь 2017 года.

Ответственные исполнители: Т.А. Ветрова.

2. Подготовить и направить запрос в Центральный аппарат ФАС России о возможной квалификации действий ресурсоснабжающей организации в случае непринятия ей прибора учета в качестве расчетного относительно общедомовых нужд, установка которого не предусмотрена действующим законодательством, как злоупотребление доминирующим положением.

Срок: октябрь 2017 года.

Ответственные исполнители: Т.А. Ветрова.

 

VI. Реализация масштабных инвестиционных проектов в сфере строительства на территории Челябинской области: информация о позиции антимонопольного органа.

Выступили: Н.В. Сапрыкина о выданном Челябинским УФАС России предупреждении Законодательному Собранию Челябинской области. Так, Законом Челябинской области от 30.09.2016 № 408-ЗО в статью 14 Закона Челябинской области от 13.04.2015 № 154-ЗО «О земельных отношениях» введено положение, предусматривающее возможность предоставления юридическим лицам земельных участков в аренду без проведения торгов в целях реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства.

Данное положение определяет критерии отнесения инвестиционных проектов к масштабным инвестиционным проектам в данной сфере. Так, в Челябинской области критериями масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства являются:

1) строительство многоквартирных домов, жилые помещения не менее 15 процентов (от общей площади всех жилых помещений и от общего количества жилых помещений) в которых подлежат безвозмездной передаче в государственную/муниципальную собственность;

2) строительство многоквартирных домов, общая площадь жилых помещений в которых составляет не менее 20 тысяч квадратных метров, не менее 60 процентов жилых помещений из которых будет приобретено в государственную/муниципальную собственность по цене не выше средней рыночной.

При этом хозяйствующий субъект не может предвидеть приобретение в государственную/муниципальную собственность жилых помещений в построенных многоквартирных домах, а закупка указанных объектов должна осуществляться в порядке, предусмотренном законодательством о контрактной системе. Указанные действия органов власти могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке жилищного строительства Челябинской области, в том числе путем создания отдельным хозяйствующим субъектам преимущественных условий осуществления деятельности. Предупреждение должно быть исполнено до 30 ноября 2017 года.

Д.А. Константинов сообщил, что в связи с выдачей Челябинским УФАС России предупреждения Законодательному Собранию Челябинской области в настоящее время реализация положений данного Закона приостановлена, что оказывает негативное влияние на состояние строительного бизнеса.

А.А. Козлова обратила внимание, что до момента исполнения предупреждения антимонопольного органа Закон является действующим и соответственно препятствия для реализации его положений отсутствуют.

Решили:

1. Направить в Центральный аппарат ФАС России запрос о получении разъяснения относительно необходимости применения положений законодательства о контрактной системе при передаче жилых помещений в многоквартирных домах на безвозмездной основе в государственную/муниципальную собственность.

Срок: октябрь 2017 года.

Ответственные исполнители: Н.В. Сапрыкина.

2. Информировать членов Общественного совета при Челябинском УФАС России о результатах исполнения/неисполнения выданного предупреждения.

Срок: по мере появления информации.

Ответственные исполнители: Н.В. Сапрыкина.

3. Членам Общественного совета изучить опыт реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере строительства в других регионах Российской Федерации, сообщить о полученной информации на заседании Общественного совета при Челябинском УФАС России.

Срок: 4 квартал 2017 года.

Ответственные исполнители: Н.М. Разумова.

 

 

Председатель Совета                                                                                  Н.М. Разумова

 

Руководитель управления                                                                                А.А. Козлова

 

Дата проведения Совета: 
23 сентября 2017, 09:14