ООО УК "Ремжилзаказчик" и ООО УО "Ремжилзаказчик" передали документацию на мнокогвартирный дом выбранной вместо них УК только после возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства

 

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление ТСЖ "Тухачевского, 19" о недобросовестных конкурентных действиях ООО УК "Ремжилзаказчик" и ООО УО "Ремжилзаказчик".

 

Указанные компании отказывались передавать техническую документацию на многоквартирный дом в г. Челябинске выбранному вместо них собственниками дома ТСЖ "Тухачевского, 19". В связи с этим, новая управляющая компания не имела возможности производить обслуживание дома, что вынуждало жильцов по-прежнему обращаться в ЖЭК Ремжилзаказчика.

 

По словам жителей дома, данные документы не удавалось получить с 2009 года, не помогали даже выигранные суды и обращения к чиновникам самого высокого уровня.

 

Однако после возбуждения Челябинским УФАС России дела о нарушении антимонопольного законодательства и публикации данной информации на своем официальном сайте и СМИ региона техническая документация наконец-то была передана новой управляющей компании.

 

В связи с этим, напоминаем, что в настоящее время во исполнение поручения Президента РФ ФАС России и ее территориальные органы проводят проверки соблюдения антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Отказ управляющей компании от передачи технической документации на многоквартирный дом новой управляющей организации, назначенной по результатам конкурса или выбранной на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, является нарушением действующего законодательства.

 

Челябинское УФАС России обращает внимание управляющих компаний на недопустимость подобных нарушений. В случае совершения подобных действий управляющими компаниями Челябинское УФАС России призывает хозяйствующих субъектов обращаться с заявлениями для принятия мер антимонопольного реагирования.