Челябинское УФАС России предостерегает ООО Управляющая компания "Западный-1" от совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства

 

В Челябинское УФАС России поступило письмо ООО УК "Западный-1", в котором компания сообщает о намерении отключить всех жителей поселка "Западный" от электроэнергии в связи с тем, что МП "Горэлектросеть" расторгло с ООО УК "Западный-1" дополнительное соглашение о субаренде вновь построенных электросетей.

 

В свою очередь, МП "Горэлектросеть" расторгло данное соглашение по причине не утвержденного Государственным комитетом "Единый тарифный орган Челябинской области" для МП "Горэлектросеть" тарифа на передачу электроэнергии на арендуемые объекты электросетевого хозяйства.

 

Однако ООО УК "Западный-1", занимающее доминирующее положение в границах владения объектом электросетевого хозяйства, через которое жители поселка "Западный" получают электроэнергию, не вправе препятствовать перетоку электроэнергии.

 

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг" собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

 

Таким образом, действия ООО УК "Западный-1" по отключению потребителей от электроэнергии могут привести к ущемлению прав и законных интересов жителей поселка, что противоречит ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

 

Согласно ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.