Антимонопольным органам поручено усилить контроль за соблюдением управляющими компаниями антимонопольного и жилищного законодательства

 

Во исполнение поручения Президента РФ и ФАС России и в рамках контроля за соблюдением ст.14 Закона о защите конкуренции Челябинское УФАС России информирует, что несоблюдение лицами, на которых возложены функции по управлению многоквартирным домом, требований жилищного законодательства РФ, в том числе отказ от передачи технической документации на многоквартирный дом новой управляющей организации, назначенной по результатам конкурса или выбранной на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, является нарушением действующего законодательства.

 

В настоящее время Челябинское УФАС России возбудило и рассматривает дело в отношении ООО «Управление жилищного хозяйства» (г. Кыштым) по признакам нарушения ч.1 ст.14 Закона о защите конкуренции и ст.161 Жилищного кодекса РФ.

 

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление управляющей компании ООО «Три Кита» о недобросовестных конкурентных действиях ООО «Управление жилищного хозяйства».

 

ООО «УЖХ» отказывается передавать выбранному вместо нее собственниками двух многоквартирных домов ООО «Три кита» техническую документацию на многоквартирные дома, что не дает возможности новой компании полноценно осуществлять деятельность по предоставлению коммунальных услуг жителям.

 

Такие действия ООО «УЖХ» противоречат требованиям ст. 161 Жилищного кодекса РФ, ст.10 Гражданского кодекса, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

 

В связи с этим, Челябинское УФАС России обращает внимание управляющих компаний на недопустимость подобных нарушений. В случае совершения подобных действий управляющими компаниями Челябинское УФАС России призывает хозяйствующих обращаться с заявлениями для принятия мер антимонопольного реагирования.

 

 

Наименование лица, в отношении которого установлен факт нарушения антимонопольного законодательства

Номер дела о нарушении антимонопольного законодательства

Реквизиты решения по делу

Пункт, часть, статья закона о защите конкуренции

Краткое изложение существа нарушения

1.

а) Администрации Копейского городского округа, Управления по имуществу и земельным отношениям Администрации Копейского городского округа

№ 65-07/13

_

Часть 1 статьи 17

Не указание в извещении о проведении Конкурса обязательных сведений, а также установление в конкурсной документации требования по представлению документов, не предусмотренных действующим законодательством.

 

б) Администрации Копейского городского округа, Управления по имуществу и земельным отношениям Администрации Копейского городского округа

№ 66-07/13

_

Часть 1 статьи 15

Непроведение в установленный частью 13 статьи 161 ЖК РФ срок открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами

 

в) Администрация Златоустовского городского округа, Муниципальное казенное учреждение Златоустовского городского округа «Управление жилищно-коммунального хозяйства»

№ 67-07/13

_

Часть 1 статьи 17

Не указание в извещении о проведении Конкурса обязательных сведений, а также нарушение порядка организации и проведения конкурса

 

г) Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябиснка

№ 70-07/13

_

Часть 1 статьи 17

Принятие решения о допуске к участию в Конкурсе претендента, заявка которого не соответствовала требованиям Правил

 

д) ООО «Управление жилищного хозяйства» (г. Кыштым)

№ 14-2013

 

Часть 1 статьи 14

ООО «УЖХ» отказывается передавать выбранному вместо нее собственниками двух многоквартирных домов ООО «Три кита» техническую документацию на многоквартирные дома, что не дает возможности новой компании полноценно осуществлять деятельность по предоставлению коммунальных услуг жителям.

 

е) ООО УК «Ремжилзаказчик» и ООО УО «Ремжилзаказчик»

№20-2013

 

Часть 1 статьи 14

ООО УК «Ремжилзаказчик» и ООО УО «Ремжилзаказчик» отказываются передавать техническую документацию на многоквартирный дом в г. Челябинске выбранному вместо них собственниками дома ТСЖ «Тухачевского, 19».

2

Количество фактов передачи материалов в правоохранительные органы

 

В органы прокуратуры

В органы МВД

 

-

-