Суд: ОАО «Челябкоммунэнерго» неправомерно взимало плату за опломбировку индивидуальных приборов учета горячей воды

 

17 сентября Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность решения и предписания Челябинского УФАС России в отношении ОАО «Челябкоммунэнерго».

 

Ранее антимонопольный орган установил, что ОАО «Челябкоммунэнерго» неправомерно взимало с жителей г. Бакала Челябинской области плату за опломбировку (принятие в эксплуатацию) индивидуальных приборов учета горячей воды в размере 440 рублей в 2012 году.

 

При этом в нормативных правовых актах указание на возмездность оказания потребителю услуги по вводу индивидуального прибора учета в целом и его опломбированию в частности отсутствует. Взимание платы за оказание данных услуг возможно лишь в тех случаях, когда опломбирование приборов учета производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

 

Поскольку ОАО «Челябкоммунэнерго» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг водоснабжения и водоотведения, то должно соблюдать запреты, установленные ст.10 Закона о защите конкуренции.

 

Согласно ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции (или) ущемление интересов других лиц.

 

Таким образом, действия ОАО «Челябкоммунэнерго» противоречат требованиям антимонопольного законодательства. Челябинское УФАС России вынесло предписание о перечислении ОАО «Челябкоммунэнерго» в федеральный бюджет дохода, полученного в результате данного правонарушения, в размере 398 640 рублей.

 

Суд первой инстанции согласился с решением и предписанием Челябинского УФАС России.