28 мая 2013 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил нарушение законодательства о рекламе ООО «Медицинский центр «Практикум»

Напомним, что 7 июня 2012 года Челябинское УФАС России признало  ненадлежащей рекламу медицинских услуг, размещенную ООО Медицинский центр «Практикум» на сайте www.praktikum74.ru, в которой отсутствовала часть существенной информации о том, какие медицинские услуги оказываются МУЗ «Центр планирования семьи и репродукции», а какие - МЦ «Практикум», а также отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости получения консультации специалистов.

 

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В силу части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама медицинских услуг, в том числе методов лечения  должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению  или получения консультации специалистов. Площадь такого предупреждения должна составлять не менее чем 5 %  рекламной площади (рекламного пространства).

ООО «Медицинский центр «Практикум» было подвергнуто административному наказанию за ненадлежащую рекламу  в размере 100 000 рублей.

 

Не согласившись с решением и постановлением антимонопольного органа, ООО  «Медицинский центр «Практикум» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области, в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, которые подтвердили законность правовых актов антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Челябинского УФАС России

Файлы для скачивания

press-reliz_praktikum.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.01 МБ