О плате за опломбировку и ее отличие от ввода в эксплуатацию прибора учета

Сфера деятельности: ЖКХ

В связи с многочисленными обращениями граждан в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области  (далее - Челябинское УФАС России) по вопросу законности взимания платы за опломбировку (ввод в эксплуатацию) индивидуальных приборов учёта в 2013 году сообщаем.

01.01.2013 вступил в силу Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Закон о водоснабжении), который регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения.

Согласно пункту 5 статьи 20 Закона о водоснабжении приборы учёта воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и с которыми заключены указанные договоры без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

На территории города Челябинска ресурсоснабжающими организациями являются МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», ООО «Водоканалсбыт», ООО «Теплоэнергосбыт», а также единая теплоснабжающая организация МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети».

Следовательно, с 01.01.2013 в случае необходимости проведения работ по опломбированию индивидуальных приборов учёта гражданам необходимо обращаться в вышеуказанные организации.

Дополнительно сообщаем, что действующее законодательство не запрещает делегировать ресурсоснабжающим организациям свои полномочия в части оказания услуг по опломбировке индивидуальных приборов учёта воды каким – либо организациям. На территории г. Челябинска такой организацией является ООО «ЧелМК».

Также сообщаем, что ООО «ЧелМК» оказывает услуги по опломбировке индивидуальных приборов учета, однако, называет данную услугу: «ввод в эксплуатацию прибора учета».

По мнению Челябинского УФАС России, услуги, оказываемые ООО «ЧелМК» (услуги по опломбировке индивидуальных приборов учета, услуг по вводу в эксплуатацию прибора учета), являются идентичными, а, следовательно, плата за них в соответствии с действующим законодательством не предусмотрена (за исключением случаев, указанных в пункте 5 статьи 20 Закона о водоснабжении).

В соответствии с законодательством существует два вида опломбирования индивидуальных приборов учета.

Первый - установка пломбы на индивидуальный прибор учета его изготовителем (при первичной поверке) для предотвращения несанкционированного доступа к его внутренним частям и изменения показаний без видимого повреждения самого счетчика и (или) пломбы, что соответствует положениям пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Второй вид опломбирования имеет целью пресечь отбор коммунального ресурса, не учтенного индивидуальным прибором учета. Соответствующая пломба устанавливается уже после монтажа индивидуального прибора учета на сетях, и заинтересован в ней прежде всего поставщик ресурса. Именно за такой услугой обратился заявитель в ресурсоснабжающую организацию.

Таким образом, опломбирование места установки индивидуального прибора учета чаще всего связывают с его вводом в эксплуатацию, без такой пломбы исполнитель не принимает показания счетчика при расчете платы за коммунальные услуги, что исключает возможность для потребителя использования прибора учета по назначению.

Опломбирование (принятие в эксплуатацию) прибора учета нельзя считать самостоятельной услугой, поскольку само по себе такое действие не имеет ценности для потребителя (для потребителя нет разницы, будет ли место установки индивидуального прибора учета опломбировано).

Законом об энергосбережении установлена обязанность, в частности, собственников помещений в многоквартирном доме обеспечить оснащение домов индивидуальными приборами учета, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. В нормативных правовых актах нет указания на возмездность оказания потребителю услуги по вводу индивидуального прибора учета в эксплуатацию в целом и его опломбированию в частности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Файлы для скачивания

press_reliz_chelmk.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ