Руководитель Челябинского УФАС России А.А. Козлова приняла участие в практической конференции «Энергетика 2013: новые требования для физических и юридических лиц»

Руководитель антимонопольного ведомства выступила в качестве эксперта в практической конференции «Энергетика 2013: новые требования для физических и юридических лиц», организованной ОАО «Челябэнергосбыт» при поддержке Правительства Челябинской области.

 

А.А. Козлова обозначила проблему определения максимальной мощности, поскольку законодательством не урегулировано, как определять максимальную мощность для потребителей у которых 2 и более точек поставки – совокупно по точкам поставки или в отдельности по каждой, гарантирующий поставщик выставляет счета в отдельности по каждой точке поставки, что более выгодно поставщику электроэнергии.

 

В настоящее время разработан проект изменений в Основные положения, где по предложению Минэнерго максимальную мощность необходимо рассчитывать по каждой точке поставки. ФАС России придерживается мнения, что расчет необходимо производить так, как выгодно потребителю.

 

Таким образом, до момента урегулирования способа определения максимальной мощности антимонопольные органы придерживаются позиции определения максимальной мощности потребителя суммарно по всем точкам поставки.

 

Учитывая отсутствие нормативных актов, которые регулируют вопросы определения максимальной мощности, которая должна быть учтена при расчете величины сбытовой надбавки, целесообразно при урегулировании договорных отношений с гарантирующим поставщиком закреплять в договоре порядок определения мощности. Сегодня типовой договор не содержит порядок определения мощности, однако это не препятствует, по мнению Челябинского УФАС России, внесению соответствующих дополнений в договор.

 

Также отмечено, поскольку максимальная мощность отражена в единственном документе – акте разграничения балансовой принадлежности, потребители в случае отсутствия данного акта, неясности трактовок, используемых в нем, и прочих сложностей, связанных с ненадлежащим его оформлением, должны обращаться в сетевую организацию.

 

«Учитывая изложенное, тем потребителям, кто еще не привел в порядок документацию, подтверждающую максимальную мощность, необходимо в кратчайшие сроки сделать это.

 

Этим особенностям большинство потребителей не уделило должного внимания, получив соответствующие разъясняющие письма от гарантирующего поставщика и письма с требованиями подать максимальную мощность», - сообщила А.А. Козлова