Требование гарантирующего поставщика электрической энергии платы за проведение аудита документации по организации учета электроэнергии для заключения договора энергоснабжения незаконно

1 апреля в Челябинское УФАС России поступило сообщение о том, ОАО «Челябэнергосбыт» взимало 550 рублей за проведение аудита документации по организации учета электроэнергии для заключения договора энергоснабжения в Увельском муниципальном районе Челябинской области.

 

Напомним, что в 2012 году Челябинское УФАС России признало действия ОАО «Челябэнергосбыт», выразившиеся во взимании с 2011 года платы за проведение аудита документации по организации учета электроэнергии для заключения письменных договоров энергоснабжения с физическими лицами (купли-продажи электрической энергии), нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

В ходе рассмотрения дела Комиссией Челябинского УФАС России, гарантирующий поставщик электроэнергии пояснил, что аудит документации по организации учета электроэнергии является дополнительной услугой, плата за которую устанавливается внутренним приказом коммерческой организации. В настоящее время данный приказ отменен.

 

Антимонопольный орган считает, что действующим законодательством предусмотрена безвозмездная процедура заключения договора энергоснабжения, а навязывание каких-либо дополнительных услуг для заключения данного договора со стороны гарантирующего поставщика носит незаконный характер.

 

В марте 2013 года антимонопольным органом возбуждено дело в отношении ОАО «Челябэнергосбыт», которое взимало плату за проведение аудита документации по организации учета электроэнергии для заключения письменных договоров энергоснабжения уже с юридическими лицами.