19 марта 2013 года апелляция подтвердила законность и обоснованность решения и предписания Челябинского УФАС России в отношении ОАО «Челябинскгазком», которое навязывало потребителю невыгодные условия договора на транспортировку газа

В 2012 году антимонопольный орган установил, что ОАО «Челябинскгазком» навязывало контрагенту ОАО «Эн-Сер» невыгодные условия договора на транспортировку газа.

 

Так, ОАО «Челябинскгазком» включило в договор на транспортировку газа следующие условия:

 

1. 100 % авансовый платеж за транспортировку газа;

Однако ОАО «Эн-Сер» является теплоснабжающей организацией для жителей города Миасса, в договорах с которыми 100 % авансовые платежи не предусмотрены. Принятие данного условия может вызвать необходимость привлечения ОАО «Эн-Сер» крединных средств для оплаты транспортировки газа.

2. За невыполнение или за ненадлежащее выполнение ОАО «Эн-Сер» обязанности по предоставлению акта о транспортированном газе предусмотрен штраф в размере 0, 3 % от суммы оплаты за услуги;

3. Неустойку в размере 0, 1 % от суммы непроизведённых платежей за каждый день просрочки в случае нарушения контрагентом сроков окончательных расчётов за услуги по транспортировке газа.

 

Очевидным является тот факт, что такие условия договора, прямо не предусмотренные действующим законодательством, невыгодны для ОАО «Эн-Сер».

ОАО «Эн-Сер» направило протокол разногласий ОАО «Челябинскгазком», которое сообщило, что предложенная им редакция с изменениями в договоре является окончательной и изменению не подлежит.

 

Согласно пункту 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

 

Таким образом, Челябинское УФАС России признало отказ ОАО «Челябинскгазком» от внесения изменений, предложенных ОАО «Эн-Сер», в редакцию нового договора навязыванием невыгодных условий договора.

 

Ранее Арбитражный суд Челябинской области также подтвердил законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.