Сегодня Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Челябинского УФАС России в отношении МУП «Копейские электрические сети»

В Челябинское УФАС России поступило заявление физического лица с жалобой на действия МУП «Копейские электрические сети», выразившиеся в необоснованном уклонении от заключения и навязывании невыгодных условий договора о технологическом присоединении.

 

Исходя из представленных заявителем документов установлено, что физическое лицо обратилось в МУП «Копейские электрические сети» с заявкой на технологическое присоединение гаража, расположенного в г. Копейске.

 

МУП «Копейские электрические сети» отправило физическому лицу договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и приложение к указанному договору – технические условия, которые были невыгодными для заявителя. В связи с этим заявитель направил в адрес предприятия письмо, в котором выразил свое несогласие с определенными пунктами данных условий.

 

В ответ МУП «Копейские электрические сети» сообщило, что считает необходимым и правомерным выполнение мероприятий по технологическому присоединению в том виде, в котором они изложены в технических условиях.

 

Челябинское УФАС России выдало МУП «Копейские электрические сети» предупреждение о прекращении действий по навязыванию невыгодных условий договора, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Однако, предприятие в новых технических условиях снова возложило на физическое лицо обязанность по установке счетчика на фасаде гаража.

 

Челябинское УФАС России признало действия МУП «Копейские электрические сети», выразившиеся в навязывании физическому лицу невыгодных условий договора об осуществлении технологического присоединения, в части возложения на последнего обязанностей по установке прибора учета на фасаде гаража, нарушением пункта 3 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

Согласно пункту 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положении хозяйствующего субъекта, результатом которых является навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован.

 

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало МУП «Копейские электрические сети» нарушившим антимонопольное законодательство и выдало организации предписание об устранении нарушений Закона о защите конкуренции.

 

В отношении виновных лиц возбуждено административное производство.