ФАС России поддерживает инициативы Минкомсвязи по тарификации услуг подвижной связи

Теги: Роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) всецело поддерживает инициативы и предложения Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи России) по обеспечению доступности услуг связи для населения на всей территории РФ, а также повышению прозрачности тарифообразования. ФАС России уделяет особое внимание к вопросу отмены «внутрироссийского роуминга».



При этом, по мнению ФАС России, не должно ухудшаться положение потребителя, как в части информирования о цене услуги, так и в части уровня цен.



ФАС России поддерживает предложение Минкомсвязи России о поэтапном решении вопросов «внутрироссийского роуминга»:

 Абоненту должно быть предоставлено право совершения звонков по месту пребывания по тарифам этого региона.

 Оплата междугородной составляющей при совершении звонков вне пределов места пребывания должна осуществляться абонентом, выезжающим за пределы своего «домашнего» региона.



В связи с этим необходимо создать соответствующие технологические и экономические условия, путем изменения нормативных требований по организации сетей связи и порядку пропуска трафика.



Вопросы оптимизации сетей связи и повышения эффективности их взаимодействия, в том числе, в целях создания предпосылок для снижения стоимости услуг связи и повышения их качества, должны быть рассмотрены и в рамках концепции организации межоператорского взаимодействия. Разработка этой концепции определена планом мероприятий («дорожной картой») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 2579 р.