Суд: антимонопольный орган правомерно признал нарушения в действиях конкурсной комиссии при оформлении протоколов вскрытия заявок на участие в конкурсе, заказчиком которого являлось Министерство образования Челябинской области

Главное управление материальных ресурсов Челябинской области обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения Челябинского УФАС России.

 

Из материалов дела следует, что в Челябинское УФАС России поступила жалоба ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» на действия конкурсной комиссии при проведении Главным управлением материальных ресурсов открытого конкурса по заявке Министерства образования Челябинской области на оказание услуг по повышению квалификации педагогических работников системы дошкольного образования (в части организации образовательного процесса).

 

Так, конкурсной документацией по критерию «квалификация участника конкурса» предусмотрен показатель «наличие в штате участника размещения заказа преподавателей со специальностями по диплому о высшем профессиональном образовании «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования», участвующих в процессе обучения». При этом установлено, что участники размещения заказа, не представившие подтверждающие документы, получают 0 баллов. ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» надлежащим образом были представлены необходимые документы, которые подтверждают наличие у высшего учебного заведения соответствующих преподавателей.

 

Конкурсная комиссия при вскрытии конвертов с заявками объявила условия исполнения контрактов, представленных в подтверждение соответствия по критерию «качество услуг и квалификация участника конкурса», но они не были занесены в протокол вскрытия конвертов.

 

В соответствии с частью 5 статьи 26 Закона о размещении заказов условия исполнения контракта, указанные в такой заявке и являющиеся критерием оценки заявок на участие в конкурсе, объявляются при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе и заносятся в протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытиядоступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

 

21 января 2013 года суд первой инстанции признал выводы антимонопольного органа являются верными и обоснованными.


 

В отношении виновных лиц возбуждено административное производство.