ФАС России завершила процесс разработки рекомендаций по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подготовила рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия, которые обеспечивают гарантированное и справедливое удовлетворение потребностей потребителей.



Документ носит рекомендательный характер и определяет границы поведения участников рынка, соблюдение которых снижает вероятность злоупотребления доминирующим положением на рынке хлористого калия. Рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия являются разъяснениями ФАС России по вопросам применения антимонопольного законодательства на рынке хлористого калия.
 


Также рекомендации направлены на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства на рынке хлористого калия и дают разъяснения хозяйствующим субъектам, какие действия на этом рынке не будут рассматриваться ФАС России как нарушающие антимонопольное законодательство.



Поскольку разработка и утверждение рекомендаций осуществлялась в рамках полномочий ФАС России по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере использования природных ресурсов, то решения Правительства Российской Федерации по этому вопросу не требовалось.
 


Кроме того, по поручению Правительства Российской Федерации ФАС России совместно с Минпромторгом России продолжит мониторинг ситуации на рынке хлористого калия с учетом новых рекомендаций в связи с сохранением возможного нарушения антимонопольного законодательства вследствие неразвитости конкуренции на этом рынке.

 

Рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия можно скачать здесь.