Меморандум о сотрудничестве подписан между Консультативным советом по защите прав потребителей государств - участников СНГ и Межгосударственным советом по антимонопольной политике

На состоявшейся 17 декабря 2012 года встрече председателей органов отраслевого сотрудничества СНГ – руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и руководителя ФАС России Игоря Артемьева был подписан Меморандум о сотрудничестве между Консультативным советом по защите прав потребителей государств - участников СНГ и Межгосударственным советом по антимонопольной политике.

 

Подписание этого Меморандума явилось свидетельством очевидной заинтересованности названных отраслевых органов СНГ в более действенном взаимодействии в вопросах обеспечения экономического благополучия граждан, а также защиты их прав как потребителей, что неслучайно, поскольку зачастую нарушения прав потребителей на рынке товаров и услуг являются следствием нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе.

 

В рамках подписанного Меморандума стороны будут развивать и укреплять сотрудничество по вопросам своего ведения, обмениваться необходимой информацией, совместно рассматривать и разрешать те проблемы, которые представляют взаимный интерес.

Геннадий Онищенко и Игорь Артемьев выразили общее мнение о том, что подписание этого Меморандума будет способствовать созданию благоприятных условий для эффективного обеспечения прав и законных интересов потребителей на пространстве Содружества Независимых Государств, а предстоящее взаимодействие внесет значительный вклад в дальнейшее укрепление соответствующих взаимоотношений между отраслевыми органами и принесет значительные практические результаты.

 

«Трудно определить, где начинается антимонопольная политика, а где защита прав потребителей. В наших делах есть очень большая степень пересечения, и нам легко будет работать на пользу общества вместе», - прокомментировал подписание соглашения Игорь Артемьев.