Апелляция: действиями ООО «ОЭСК» были ущемлены интересы граждан

Сегодня, 11 декабря 2012 года, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Челябинского УФАС России, которым действия ООО «Областная электросетевая компания», выразившиеся в установлении предохранителей на 16А и уменьшении величины потребления присоединенной мощности энергопринимающих устройств в отношении ряда потребителей электрической энергии до 3,5 кВт, признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.


 

Напомним, что 10 мая 2011 года в Челябинское УФАС России поступило коллективное обращение 16 (шестнадцати) жителей поселка Наилы г. Миасса на действия ООО «ОЭСК», выразившиеся в установлении предохранителей на 16А и уменьшении величины потребляемой мощности до 3,5 кВт, что привело к выходу из строя бытовой техники и затруднению использования электроприборов. Также, потребители электрической энергии указали, что заранее сетевая компания не разъясняла им о последствиях установки предохранителей и о необходимости увеличения мощности. Более того, у многих потребителей ранее было согласовано потребление мощности более 3,5 кВт.


 

Так, 10.03.2011 ООО «ОЭСК» были установлены предохранители на 16 А на опорах в поселке Наилы 16 (шестнадцати) потребителям электрической энергии. Согласно уведомлениям, разосланным потребителям ООО «ОЭСК», после установки данных предохранителей на 16 А потребляемая мощность не должна превышать 3,5 кВт.


 

В силу своего доминирующего положения на рынке услуг по передаче электрической энергии ООО «ОЭСК» обязано соблюдать запреты, установленные статьей 10 Закона «О защите конкуренции», в том числе не допускать действий, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.


 

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства действия ООО «Областная электросетевая компания», выразившиеся в уменьшении величины потребления присоединенной мощности энергопринимающих устройств в отношении ряда потребителей электрической энергии до 3,5 кВт, которые согласно заключенным договорам с ОАО «Челябэнергосбыт» и актам разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ранее согласовали величину присоединенной мощности энергопринимающих устройств выше 3,5 кВт, признаны злоупотреблением доминирующим положением.


 

Ранее Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность и обоснованность решения Челябинского УФАС России.