Апелляция: Челябинское УФАС России правомерно аннулировало торги, проводимые ООО ТСЖ «Микрорайон»

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области рассмотрела дело по жалобе ООО «Компания ПРОФИТСФЕРА» на действия конкурсной комиссии Товарищества собственников жилья «Микрорайон» и выявила нарушения порядка проведения открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по ул. Металлургов на территории Карабашского городского округа.

 

В ходе рассмотрения дела Челябинское УФАС России установило, что хозяйствующие субъекты, желающие принять участие в данном конкурсе должны были подать заявки на участие в конкурсе в течение 5 дней (два из которых являлись выходными).

 

Согласно статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее, чем за тридцать дней до их проведения

 

Таким образом, по мнению антимонопольного органа, конкурсной комиссией ТСЖ «Микрорайон» нарушены сроки размещения извещения до проведения конкурса на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту и на проведение технического надзора за выполнением работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, что привело к ограничению конкуренции и явилось нарушением части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

 

Согласно части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции

 

Антимонопольный орган признал жалобу ООО «Компания ПРОФИТСФЕРА» на действия конкурсной комиссии заказчика ТСЖ «Микрорайон» обоснованной и выдал предписание ТСЖ «Микрорайон» об аннулировании торгов.

 

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного ведомства, ТСЖ «Микрорайон» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области, в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, которые подтвердили законность и обоснованность решения и предписания Челябинского УФАС России.